Какие нужны документы и куда территориально по каждому иску обращаться?

• г. Москва

Хочу подать на развод самостоятельно. Подскажите, какие документы мне надо собрать? Еще будет иск о разделе имущества (кредитный а/м) и алименты на 1 ребенка? Какие нужны документы и куда территориально по каждому иску обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика (развод, алименты).

Госпошлина - 400 руб.

Исковое заявление

Оригинал свидетельства о браке

Копия свидетельства о рождении ребенка

Выписка из домовой книги, или какой-то другой документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства ответчика

Суд по месту жительства ответчика - раздел имущества

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.