Процедура оценки стоимости и последствия неуплаты кредита при залоге земельного участка

• г. Екатеринбург

Вопрос следующего характера.

Во владении есть земельный участок (назначение - дачное строительство, 10 соток при рыночной стоимости допустим 30000 руб за сотку).

Хочу взять деньги под залог данного участка 300000.

С процентной ставкой допустим 15 процентов.

Как проходит процедура оценки стоимости?

И самое главное, если я не буду выполнять ежемесячные платежи по кредиту, этот участок переходит во владения кредитной организации, а процент который составляет грубо 45000 руб в год, будет удержан с меня дополнительно, или участок просто перейдет во владение организации выдавшей займ?

Проще говоря хочу заложить землю, заранее зная, что, деньги которые я взял отдавать не буду вообще.

Или нужно брать суму с тем учётом того, что бы в случаи невыплаты стоимость недвижимости перекрывала и процент?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На момент выхода в суд за взыскание задолженности будет оценен участок по минимальной цене разница между суммой долга и ценой участка с вас еще будет взыскании и предъявлена к принудительному исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер в 2002 году. На момент смерти земельный участок находился в ПОЖИЗНЕННОМ НАСЛЕДУЕМОМ ВЛАДЕНИИ. Мною в 2004 году проводилась оценка для вступления в наследство через суд (границы участка не совпали и нотариус отказал). Подать заявление смогла только сейчас - в 2016 г..

НУЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ ОЦЕНКУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, если уУ меня есть оценка от 2004 года рыночной стоимости ПРАВА ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ?

Земельный участок в прижизненно-наследуемом владении, долевое владение. Соседи выделили свою долю, получается вышли из долевого владения. Должны ли они нас проинформировать и нужно ли наше согласие по поводу границ. Все это делалось без нашего ведома два года назад. Мы узнали случайно только сейчас. По факту границы остались те же, по документам у нас забрали нашу площадь участка. Спасибо.

Есть земельный участок, но он после смерти человека, которому он был выделен, никак не переоформлялся. Участок был выдан на праве пожизненного наследуемого владения. По нему приходит налог, который оплачивается. Вопрос, как и где получить свидетельство или акт на пожизненное наследуемое владение, для того чтобы как-то в будущем узаконить этот участок?

Земельный участок в 12 соток находиться во владении 2 людей с одним кадастром в 50% владения. Нужно ли разрешение натариуса на разделении на 2 участка с раздельными кадастрами?

Для оформления наследства по завещанию на земельный пай сельскохозяйственного назначения и жилой дом с земельным участком нотариус запросил сделать оценку данного имущества. Что это за оценка? Она заказывается у экспертов которые определяют рыночную стоимость этой недвижимости или это документы которые получают в земельной кадастровой палате в в виде выписки из государственного кадастра недвижимости где указывается стоимость и их расположение? Или в ввиде кадастровой справки о кадастровой стоимости, которая вообще делается бесплатно?

Вопрос следующего характера. Имеется квартира, покупалась в декабре 2014, то есть срок владения 2 года почти. Не устраивает, решили продать и купить участок, построить дом. Стоимость квартиры при покупке 6 млн, стоимость участка и дома 5 млн, с облагораживанием территории и тп 7 млн. Вопрос. Чтобы не платить налог необходимо ждать еще год (до 3 лет владения) или можно сделать по-другому? Заранее спасибо.

Конкретный вопрос: я имею дом в деревне (Московская область, Дмитровский район), перешедший ко мне по наследству, в 1993 году. У дома есть приусадебный участок 25 соток, которым я пользуюсь с 1993 года на правах Пожизненного наследуемого владения. ВОПРОС: обязана ли я переоформлять Свидетельство о пожизненном наследуемом владении (в связи с отсутствием в новом Земельном кодексе 2002 года данной формы землепользования) в какую-либо новую форму землепользования? Или же мое право на пожизненное наследуемое владение этой землей закреплено новым Земельным кодексом и мое Свидетельство действительно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок земли под строительство дома, во владении более 5 лет, кадастровая стоимость 840 т. р. На участке построен дом, зареге трирован в январе 2022 года, кадастровая стоимость 880 т. р. Дом хочу продать. Если продать участок с домом по кадастровой стоимости, какой налог мне придётся заплатить? Спасибо.

При вступлении в наследство (дача в МО в 12 км. от Москвы) нотариусу нужно представить справку из земельного комитета, об оценке земельного участка. Дачу мы хотим продавать. Как лучше провести оценку земли, по номинальной стоимости или по рыночной? Проводит ли земельный комитет оценку по рыночной стоимости, или для этого нужно обращаться в другую организацию. Если да, то в какую? Какова приблизительно номинальная и рыночноя стоимость земли в районе пос. Шереметьевский, района г. Долгопрудный?

Заранее спасибо за ответ!

Первый вопрос такой.

Можно ли признать право пожизненного наследуемого владения на земельный участок в порядке наследования или право собственности в суде если участок не прошел процедуру межевания?

На участок есть кадастровый паспорт, участку присвоен кадастровый номер, в кадастровом паспорте указана площадь участка и указана кадастровая стоимость, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатация индивидуального жилого дома, указаны сведения о правах на участок, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: город, улица, дом такие-то,особые отметки: граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Вопрос второй: можно ли признать право пожизненного наследуемого владения на данный земельный участок в порядке наследования без признания права собственности на дом? третий вопрос. Является ли данный участок ранее учтенным?

Участок предоставлялся в 1993 г в пожизненное наследуемое владение (есть свидетельство) человеку который продал моему отцу дом на данном участке. Договор купли продажи дома за 1994 г заверен нотариусом и зарегистрирован в бти. однако свидетельство на землю отец не получал, землю не переоформил, но платил земельный налог есть квитанции.

Ситуация осложнена тем что того дома который отец купил его сейчас там нет, он снесен. Построен новый дом на который право собственности не зарегистрировано. Вообщем там сложности с признанием нового дома в суде.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение