Куда обратиться дальше и на что?

• г. Реутов

Скажите пожалуйста после районного суда (по лишению родительских прав) куда я могу обратиться дальше?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия !

Обратиться для чего ?

Если Вы являетесь стороной по этому гражданскому делу, то Вы имеете право на получение копии решения этого суда.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в Городской суд с кассационной жалобой в порядке, предусмотренном ст. 338 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, но сделать Вы это можете в течение 10 дней со дня принятия решения районным судом в окончательной форме. Пропущенный срок можно восстановить, но придется доказывать уважительную причину пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста что делать с постановлением о лишении родительских прав после суда? Куда его нести дальше? Что делать с постановлением о лишении прав если я хочу ехать с ребенком за границу?

Скажите пожалуйста куда писать жалобу или касачку после первого суда по лишению радительских прав если не согласин суд бул в озерском городском суде. Спасибо павел,!

Мой муж не платит алименты 2 года и не принимает никакого участия в жизни ребенка. Подскажите пожалуйста когда могу подавать на лишение родительских прав? В какой суд? И будет ли он должен после лишения родительских прав дальше оплачивать алименты согласно судебного приказа?

В Мосгорсуде во второй инстанции в кассационном порядке обжаловали решение районного суда по вопросу лишения родительских прав. В отмене решения районного суда отказали.

Подскажите, пожалуйста, где дальше можно обжаловать это решение? В третьей, наверное, инстанции или где?

Скажите пожалуйста если я хочу поменять ребёнку фамилию и отчества после лишение отца родительских прав могут мне его поменять если есть решение суда о лишение родительских прав.

Получила решение суда о лишении родительских прав. Что дальше? Хочу поменять ребенку фамилию и отчество, получить новое свидетельство (без отца). Куда обратиться?

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдекабре 2007 года суд определи место жительства дочери с отцом. Мать уклоняется от исполнения решения суда и не собирается его исполнять, т к не лишена родительских прав. Скажите пожалуйста какова процедура лишения родительских прав в связи снеисполнением решения суда и сколько времени она должна неисполнять решение суда, чтобы я мог одратится с иском о лишении родительских прав? Насколько я осведомлен этот срок 2 года, или можно раньше?

Куда обращаться о лишении отца родительских прав? Основания для лишения родительских прав? И если отец будет лешен родительских прав обязан ли он выплачивать алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение