Влияние загранпаспорта на использование внутренних транспортных услуг в России

• г. Омск

Какую имеет силу загранпаспорт на территории РФ. Дело все в том, что я купила билет на поезд в ближайший город по загранпаспорту, так как оттуда вылет в другую страну. Все данные вводила на латинице, как написано в загранпаспорте. На горячей линии РЖД сказали, что это недопустимо, а в кассах наоборот, что все в рамках. Скажите, пожалуйста, кто прав.? Могу ли я быть уверена, что не развернут меня в самый неподходящий момент. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заграни́чный па́спорт (общегражданский заграничный паспорт (ОЗП), также в обиходе часто называется «загранпаспорт») — официальный документ, удостоверяющий личность гражданина при выезде за пределы и пребывании за пределами страны, а также при въезде на территорию государства из заграничной поездки. На практике загранпаспорт удостоверяет на территории России личность россиян, постоянно проживающих вне России, хотя данный вопрос не вполне урегулирован законодательством. В ряде случаев (покупка железнодорожного билета, покупка авиабилетов на внутрироссийские рейсы, обмен валюты и др.) заграничный паспорт могут использовать и россияне, постоянно проживающие в России.

Ник то Вас не развернёт.