Как можно вернуть страховку по кредиту в сбербанке?

• г. Асбест
Ответы на вопрос (12):

Юлия Александровна, доброе утро! Для ответа на Ваш вопрос очень мало информации. Удачи!

Страховку вообще очень проблематично возвращать, а у сбербанка тем более

Не соглашусь с Галиловым Борисом Руслановичем! По страховкам имеется положительная судебная практика,это не сложно,если к этому есть основания! Гораздно сложней расторгнуть договор кредита,здесь не все так просто! Чтобы сказать возможно ли вернуть страховку по вашему кредиту,мне необходимо увидеть какие документы вы подписывали при получении кредита! И есть ли основания к выигрышу!,т.е. проанализировав ваши документы будет возможно сказать есть ли основания признать недействительным договор страхования или нет! Именно со Сбербанком сложно судиться

Добрый день! необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Уважаемая, Ирина! Многое зависит от условий договора страхования, из них следует исходить, однако, в любом случае, договор страхования может быть заключён с Вами только с Вашего добровольного согласия. Можете обратиться с претензией в адрес банка, если получите отрицательный ответ или Ваше обращение будет проигнорировано, можете обратиться в суд.

Вы можете в течение 5 дней обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Можно вернуть, если досрочно погасить долг по кредиту, либо в 5-дневный срок обратиться за возвратом после его оформления. Только так.

Здравствуйте! Можете в течении 5 дней обратиться с заявлением о расторжении договора страхования, если это индивидуальный договор. Если участие в коллективной программе, где страхователем выступает банк, то вернуть не получится.

Можно вернуть, если не пропущен срок обращения, для возврата необходима письменная претензия на основе норм ГК, когда ее оформили?

Можно, у вас 14 дней, если более длительный срок не установлен вашим договором. Пишите заявление страховщику.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Можете вернуть страховку за кредит в Сбербанке.

Здравствуйте Нина!

Вернуть страховку можно! Необходимо подготовить мотивированное требование о возврате средств в адрес банка!

Требования необходимо мотивировать навязанностью услуг страхования. О навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования.