Как разрешить спор о наследстве - доля в доме и земельном участке

• г. Йошкар-Ола

Дело в том когда то я получила получила в наследство от отца 1/3 часть дома и землю прилегающей к дому. Документы на это у меня есть. Ещё 1/3 часть принадлежит сестре. А ещё 1/3 часть принадлежит сыну и второй жене отца, которые прописаны, проживают и используют весь дом и землю. Мы досиих пор не предпринимали из-за того что у них дети были маленькие. Сейчас дети выросли надо что то делать. Уведомления посылали, но они не отреагировали на это. Продавать хотели тоже согласие не дают. Что можно сделать я уже не знаю? Может что то посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина Ильинична!

Как я понимаю, у вас с сестрой 2/3 дома, а вы им не пользуетесь, живет вторая жена папы и ее дети.

Вам нужно подать в суд иск о выделении вашей доли в натуре, чтобы начать пользоваться домом и участком. Может быть это сподвигнет их купить у вас ваши доли? Если нет, тогда делите дом и землю и пользуйтесь. Чтобы определить, как разделить дом и землю и обосновать это, а также подготовить иск, обращайтесь индивидуально к юристам сайта за консультацией и помощью.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете полное право продать свои доли. Первоочередное право имеют проживающие там вторя жена и дети. Уведомьте их заказным письмом и с указанием ваших намерений и суммы, за которую вы хотите продать свои доли. Если по истечении месяца они не будут готовы выкупить у вас Ваши доли, тогда продавайте третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Можете продать свои доли, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, можете вселится, в том числе и в судебном порядке, и использовать дом и земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Но понемаете мы пытались продавать, а они против этого. А сейчас мы хотим заставить через суд купить нашу долю и расставаться.

Спросить
Пожаловаться

Мало ли что они против? Не хотят сами покупать, вы можете продать и без их согласия. Надо только их надлежаще уведомить. Они и так много лет пользовались одни этим домом. Им понравилось.

Чтобы продать, нужно разделить дом в натуре и выделить вашу долю с сестрой. Так никто не купит. А когда вы подадите иск о разделе, может и задумается она и дети и выкупят?

Спросить
Пожаловаться

Дело в том когда то я получила получила в наследство от отца 1/3 часть дома и землю прилегающей к дому. Документы на это у меня есть. Ещё 1/3 часть принадлежит сестре. А ещё 1/3 часть принадлежит сыну и второй жене отца, которые прописаны, проживают и используют весь дом и землю. Мы досиих пор не предпринимали из-за того что у них дети были маленькие. Сейчас дети выросли надо что то делать. Уведомления посылали, но они не отреагировали на это. Провать хотели тоже согласие не дают. Что можно сделать я уже не знаю? Может что то посоветуйте пожалуйста.

У нас такая ситуация. Есть дом который принадлежит бабушке и дедушке, они умерли а у них три дочки которые ещё не вступили в наследство. Одна из них умерла и у неё остался сын который в этом доме прописан а остальные две сестры прописанны в других местах, сейчас они хотят продать этот дом а на этого парня не хотят делать собственность решили поделить дом на двоих. Говоря что он не является наследником тк их сестра умерла... имеют ли они права что-то делать без него когда он один прописан в этом доме и по идеи часть этого дома тоже должна принадлежать ему тк.мать его их сестра... они решили кинуть его.

Получил по наследству дом и землю всё уже оформил, но в доме проживают люди которые прописаны в этом же дворе, только в другом доме и они отказываются выходить, (я получил часть земли и на ней дом в большом дворе, по мимо этого дома там есть ещё) даже ключей мне не дают, решит ли эту проблему участковый инспектор или надо обращаться в суд? Если суд то на сколько это примерно может затянуться?

Я проживаю в доме с женой и маленьким ребенком, в этом доме 2 владельца я и моя мама, при этом здесь еще прописаны моя сестра и ее маленькие дети, проживающие в москве. Сестра всегда говорила что не претендует на дом, но когда мы захотели продавать этот дом она сказала что отсудит свою часть, может ли она это сделать, и что можно предпринять?

Может ли моя сестра претендовать на часть доли наследства жилого дома? Если этот дом получала Я вместе со своими 2-мя детьми и родителями. Дом находится в общей долевой. Сестра на тот момент была совершенно летняя и жила отдельно, она ни когда не была в этом доме прописана и ни какого участия к этому дому не имела и не предпринимала.

Мне в наследство остался дом от отца. Там прописан мой родственник, которого прописала сестра отца (она не являлась даже собственницей дома, просто была прописана в нем). Прописали они его без ведома отца, даже не знаю как (в поселке наверно свои законы). Сейчас я хочу продать дм.Сам он не хочет покупать дом, пугают меня, что и другие его не купят (типа его родственники не дадут). Как его выписать, он прописан там с 2006 года. Еще дело в том, опять же незнаю почему, её сестре принадлежит пол участка, на котором стоит дом. Весь дом в моей собственности и я незнаю как они это сделали, что пол участка забрали себе. Узнала я об этом когда вступала в наследство в 2010 году. Сейчас наверно уже поздно, что либо исправить по поводу участка? И как его правильно выписать из дома, я боюсь проиграть дело, ведь второй раз я не могу это сделать.

Мой дед оставил отцу дом в наследство, папа там уже был прописан, у отца есть родной брат который по согласию моего отца вступил через 10 лет в наследство этого дома, но прописан там не был, недавно брат отца умер, прописаны в доме я и папа, имеют ли права на наследство дети, и дом кстати до сих пор еще оформлен на дедушке, как нам поступить и что надо делать, чтоб не потерять дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. Другая половина дома по завещанию принадлежит жене моего дяди. Делила дом по завещанию им моя бабушка. Она умерла да и отец с дядей тоже. В этом доме были прописаны бабушка, дядя, его жена и его дети. Мы живем отдельно. После смерти дяди его жена оформила землю около дома все 18 соток на себя. Земля принадлежала леспромхозу. Оформила без ведома моего отца. Отец тоже умер. Оформила право на землю в 1992 г. по завещанию бабушка делила только дом. есть ли у меня шанс отсудить землю хоть немного.

Дом получили в наследство от бабушки моя мама и её сестра. Они приватизировали дом с землей. Сестра мамина отписала свою часть сыну. Теперь он хочет продать свою долю. В доме прописаны мама, я, мой родной брат, трое моих детей маленьких. У соседей не знаю точно сколько прописано. И у них двое. А мы не хотим, что бы часть нашей земли и дома отошли чужому дяде или тете, выкупить его часть нет денег. Межевание он пока не делал говорит, что документы уже отдал. Что можно сделать, что бы он не продал. Спасибо.

Добрый день) Подскажите пожалуйста, есть дом, в котором раньше жили дедушка со своей второй женой, дедушка написал завещание в котором говорилось, что дом останется его второй жене и сыну по 1/2.Дедуля, вторая его жена и сын умерли.1/2 дома переходит в наследство жене дедушкиного сына, и тут начинается самое сложное, для того что бы жене сына приватизировать целый дом, что надо сделать, ведь ей принадлежит только 1/2 дома, а где родственники дедушкиной жены никто не знает! Что делать и с чего надо начинать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение