Или опять придется моей матери перепродавать квартиру свекрам?

• г. Москва

Ситуация такая: Моя свекровь продала моей матери квартиру в Москве в октябре 2010, свидетельство о собственности мама моя получила получили в конце 2010 г, свекры владели квартирой больше 3 лет. В этом году решили как-то расторгать сделку. В связи с этим у меня 2 вопроса:

1) чем грозит то что свекры до 1 мая этого года не подали заявление в налоговую, на днях им пришло письмо с налоговой

2) я так понимание просто взять аннулировать сделку это невозможно? Только через суд? может ли это сделать адвокат без нашего присутствия? Или опять придется моей матери перепродавать квартиру свекрам? И придется матери платить при этом налоги? Сумма квартиры в договоре при продаже была указана - 8 500 000 руб. То есть аннулирование сделки невозможно и мама моя опять будет перепродавать квартру свекрам она попадает на налоги? Буду признательна если ответите!

Ответы на вопрос (3):

Ольга, какая у Вас конечная цель? Почему одну и ту же квартиру, Вы хотите переоформлять , расторгать договор? Чем это вызвано? Если есть необходимость, можете позвонить мне, и проконсультироваться. Телефон указан в подписи к ответу.

1) Тем что им нужно заполнить и сдать декларацию, чтобы такие требования больше не шли.

2.) Что значит " как-то расторгнуть" в связи с чем ? Что в сделке было не выполнено/нарушено сторонами ? Адвокат может сделать это в суде без вашего присутствия. В принципе, можно составить соглашение о расторжении договора и попробовать на этом основании зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, но этот вариант юридически не совсем корректен, поскольку договор исполнен и вроде бы прекратил свое действие, но если Росреестр пойдет на регистрацию - почему нет ? Случаи такие были.

Вариант с обратной куплей-продажей тоже возможен, налоговая база по НДФЛ у Вашей мамы не возникнет, поскольку она продаст квартиру за туже сумму что и купила, то есть дохода не получит, но декларацию сдать придется.

Ольга, а что было в письме от налоговой?

Декларацию надо было конечно сдать.

Расторгнуть сделку, необходимо понимать цель, и какие к этому есть основания.

Возможно можно обойтись без того, чтобы обратно перепродавать?