Вопрос о возможности отзыва приватизированного участка земли и сроках, через которые это может произойти

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, мы от администрации получили участок на постройку дома! Земля приватизированна, под ИЖС дан нам участок. Но там года три ничего не стоит, просто земля и колышки. Скажите его могут забрать администрация и через сколько?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать уведомление о планируемом строительстве (оно сейчас подается вместо заявления о выдаче разрешения на строительство). В ответ на Ваше уведомление получите уведомление от администрации о том, что можете строить в течение 10 лет.

После этого в течение 10 лет у Вас будет время на постройку дома.

Если не подавать данное уведомление, то в ближайшее время (так как прошло 3 года с момента оформления в собственность) на Вас могут наложить штраф, а далее - изъять участок.

Спросить
Пожаловаться

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

Мы приобрели участок под ИЖС (в свидетельстве так и написано), здесь рядом Совхоз, сейчас администрация не дает разрешение на строительство, тк санитарная зона. Хотя на соседних участках стоят дома, их сдали без разрешения и получили уже свидетельства на дома. В администрации говорят, что 4 июля вышел указ, запрещающий регистрацию жилого дома без разрешения на строительство. Как нам быть? Жилья другого нет. Возможно ли через суд обязать администрацию выдать разрешение на строительство? Так как эти участки, в свое время, администрация продала частному лицо под ИЖС.

Администрация выделила участок земли под огород соседу (без право устанавливающих документов, через постановление главы администрации), там десять лет проходила дорога на другие (наш) участок, при обращении в местную администрацию, дан ответ, что дорогу запахали потому что участок был передан (постановлением!) в пользование другому лицу. Мы хотим подать жалобу в суд. Какие документы могу я требовать у местной администрации для обращения в судебном порядке? Имеем ли мы право запросить предоставить документы на соседский участок (право устанавливающие) через администрацию?

Вопрос следующий-сделали межевание участка для спорта в водоохранной зоне. На данном участке стоит не капитальная хоз постройка, на плане межевальщик данную постройку (будка) не указал. Участок мы получили в аренду у администрации. Но сейчас данный договор администрация признала не действительным, так как обьявился собственник этой хоз постройки и подал в суд на администрацию. У собственника есть только договор купли продажи этой будки. КАк нам поступить дальше? Елена 8 911 592 92 74

Купили землю у администрации города, начали строительство дома уже фундамент стены крыша, дом пока не оформлен только земля через росреестр всё официально. Сейчас администрация хочет забрать землю назад для строительства ледового дворца-возможно ли это?

Как нам поступить у нас там уже дом стоит и землю мы купили за 700 т. р оплачивали через сбербанк.

Есть в городе земля оставшиеся, после сноса барака. На учете в росреестре не стоит. Хотел взять эту землю в аренду у администрации, для строительства дома. Но администрация отказала, ссылаясь на то, что это земля относится к категории многоквартирного дома. Обоснован ли отказ администрации? Или может ли администрация изменить категорию данной земли?

На сколько сейчас администрация дает землю в аренду в сельской местности на землях н.п. под ижс и что там нужно построить чтобы выкупить её потом у администрации за копейки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в администрацию документы по предварительному согласованию земельного участка под строительство мини фермы по выращиванию скота. Земельный участок находится за чертой населенного пункта, хотя категория земли не установлена. Ответили отказом, ссылаясь на то, что на сельхоз угодиях строить нельзя. Обращался к главе администрации, там ответили то же самое. Хотя я прошу землю не под ижс, а под производство сельхоз продукции. Правомерен ли отказ администрации? И что мне по этому поводу можно сделать, так как администрация не хочет давать участок.

Мы многодетная семья. Живем в общежитии. Комнату получила от предприятия отработав 15 лет. Потом все общежития передали в жил. фонд администрации. Комната не приватизированная. Может ли администрация забрать комнату после выделения земли и постройки дома для многодетных семей. Спасибо.

Год назад купил землю, в ЕГРН земля ИЖС и назначение под застройку живыми домами. В администрации вдали документ о соответствии земли под застройку ИЖС, я построил дом и захотел его зарегистрировать на что администрация мне ответила что зона п 2 и соответствие они выдали ошибочно, тесть зарегистрировать землю я не могу. Что можно сделать в моей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение