Скажите пожалуйста выдают ли сертификат на мат. капитал, если мать лишена материнских прав на первого ребёнка? заранее спасибо.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста выдают ли сертификат на мат. капитал, если мать лишена материнских прав на первого ребёнка? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Его выдают по факту рождения второго ребенка. Однако если Вы лишены родительских прав в отношении одного из них, то не выдадут. Если второй ребенок родился после 1 января 2007 года, Вы гражданка РФ и дети граждане РФ, то можете претендовать на материнский капитал. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Спросить
Пожаловаться

При определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, к сожалению, в таком случае права на получение материнского капитала такая мать не имеет. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

...

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки...

Спросить
Пожаловаться

В случае лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, право на получение маткапитала прекращается. Поэтому надо смотреть - если у матери есть право на получение маткапитала с учетом лишения родительских прав на первого ребенка - то должны выдать. То есть если у матери не менее 3 детей (включая ребенка, в отношении которого мать лишена родительских прав)-у неё есть такое право.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

""Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

""1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

""1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

""2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

""3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

""2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

""3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, право на получение сертификата материнского капитала возникает при рождении либо усыновлении второго ребенка если вы лишены род. прав на первого ребенка вы теряете такое право. Но может получить отец ребенка если первый и второй его дети.

ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" при рассмотрении вопроса о выдаче материнского капитала не учитываются дети, в отношении которых их мать лишена родительских прав

Таким образом, чтобы этой женщине получить маткапитал у нее должно быть как минимум два ребенка, в отношении которых она не лишена родительских прав. И один их этих детей должен быть рожден начиная, 1 января 2007 года-даты вступления в силу этого закона (Это для ситуации когда один ребенок рожден до 1 января 2007 года, а второй, начиная с 1 января) Если же все дети родились после 1 января 2007 года, то проблем с получением маткапитала не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Альфия!

Материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. Дело в том, что при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Также право женщины на маткапитал прекращается в следующих случаях (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ):

женщина лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала;

умерла;

совершила умышленное преступление против ребенка (детей);

отменено усыновление ребенка, с появлением которого возникло право на материнский капитал.

В этом случае право на мат капитал при лишении родительских прав женщины переходит к отцу ребенка (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! На основании Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Сертификат вам получить навряд ли получится. Но восстановить материнские права, родить третьего ребенка и получить материнский капитал вполне реально. Так что все в ваших руках, в том числе достойная жизнь ваших детей.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Биологическая мать была лишена родительских прав на своего первого ребенка. В дальнейшем, в 2007 г. рождается второй ребенок и на второго ребенка лишают ее родительских прав. Остается ли право у опекуна этих детей на материнский капитал. Мать биологическая не обращалась в пенсионный фонд за материнским капиталом. Опекуну, обратившемуся на получение сертификата на материнский капитал, было отказано, т.к. у биологической матери не было права уже на мат. капитал, потому что, она была лишена род. прав на первого ребенка. Родив второго ребенка - у нее уже не было права на получении сертификата на мат. капитал. Скажите, пожалуйста, возможно ли добиться через суд, чтобы дети получили право на материнский капитал? С ув. Оксана.

Скажите пожалуйста положен ли материнский каппитал на 2-го ребенка отцу, если с первым он отец одиночка (мать была лишена род. прав затем умерла), а мать второго ребенка была лишена материнских прав на своего первого ребенка.

Скажите пожалуйста, мать Лишина родительских прав на первого ребенка, есть второй ребенок и материнский капитал. Может мать подать иск о разделе материнского капитала детям пополам? Или можно заявление в ПФР написать, чтобы разделить пополам мат капитал детям.

Здравствуйте, скажите пожалуйста положен ли материнский капитал если мать лишена родительских прав на первого ребенка?

Скажите пожалуйста положен ли материнский каппитал на 2-го ребенка, если мать лишена прав на первого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если я лишена прав на первого ребенка материнский сертификат на второго ребенка анулируется или остается действителен? Заранее спасибо!

Если мать получила материнский капитал после рождения второго ребёнка, но была лишена в дальнейшем родительских прав в отношении первого ребёнка, в праве ли она распоряжаться маткапиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение