Возможно ли это, и как правильно поступить второму собственнику квартиры.

• г. Железногорск

Что можно сделать в нашей ситуации. Трехкомнатная квартира находится в равной долевой собственности, на двух хозяев. Один из собственников человек глубоко пьющий. Воспользовавшись данной ситуацией, посторонние люди обманом заставили его отказаться от доли, оформили дарственную. Обещали, что купят ему другую квартиру. На данный момент бывший собственник осознал происходящее, хочет вернуть долю себе. Возможно ли это, и как правильно поступить второму собственнику квартиры. Насколько я знаю, без ее согласия они не имеют право ни заселять в комнату квартиросъемщиков, ни продавать долю, имеют право только там проживать, поделив квартиру на доли через суд? Так ли это? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

Подарить свою долю квартиры сособственник может без согласия других сособ-

ственников, но продать только предварительно предложив купить ее им (ст. 250 ГК РФ)-норма о преимущественном праве покупки.

Оспорить дарение можно, подав иск по месту нхождения квартиры, но нужно ус-

мотреть основание оспаривания сделки: есть совершение сделки лицом, не способным понимать значение своих жействий и руководить ими (по сути дела недееспособным)-ст. 177 ГК РФ, под влиянием заблуждения -ст. 178, под влия-

нием обмана, насилия, угрозы... -ст. 179 ГК РФ.

В силу ст. 181 срок исковой давности составляет по последней категории 1 год со дня, когда прекратились указанные действия.

Все эти обстоятельства очень трудно доказывать и Вам не обойтись без опытного

адвоката.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин