Возможно ли это, и как правильно поступить второму собственнику квартиры.

• г. Железногорск

Что можно сделать в нашей ситуации. Трехкомнатная квартира находится в равной долевой собственности, на двух хозяев. Один из собственников человек глубоко пьющий. Воспользовавшись данной ситуацией, посторонние люди обманом заставили его отказаться от доли, оформили дарственную. Обещали, что купят ему другую квартиру. На данный момент бывший собственник осознал происходящее, хочет вернуть долю себе. Возможно ли это, и как правильно поступить второму собственнику квартиры. Насколько я знаю, без ее согласия они не имеют право ни заселять в комнату квартиросъемщиков, ни продавать долю, имеют право только там проживать, поделив квартиру на доли через суд? Так ли это? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

Подарить свою долю квартиры сособственник может без согласия других сособ-

ственников, но продать только предварительно предложив купить ее им (ст. 250 ГК РФ)-норма о преимущественном праве покупки.

Оспорить дарение можно, подав иск по месту нхождения квартиры, но нужно ус-

мотреть основание оспаривания сделки: есть совершение сделки лицом, не способным понимать значение своих жействий и руководить ими (по сути дела недееспособным)-ст. 177 ГК РФ, под влиянием заблуждения -ст. 178, под влия-

нием обмана, насилия, угрозы... -ст. 179 ГК РФ.

В силу ст. 181 срок исковой давности составляет по последней категории 1 год со дня, когда прекратились указанные действия.

Все эти обстоятельства очень трудно доказывать и Вам не обойтись без опытного

адвоката.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: квартира приватизирована на двоих собственников, прописан в данной квартире только один собственник. Прописанный проживает там один, но за квартиру платить не хочет, идет долг. Продать свою долю второму собственнику он не желает. Можно было бы разделить счета конечно, но т.к. второй собственник там не проживает, то платить ком. услуги не целесообразно. Вопрос: если начнут выселять, то можно ли будет второму собственнику выкупить долю другого без его согласия, естественно погасив его долг? Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Квартира в равной долевой собственности у двух человек. Один собственник прописан в квартире. Что бы второму собственнику прописаться в этой квартире нужно ли ему получить согласие первого собственника?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Квартира на двух собственников. Могу ли проживать посторонние второму собственнику люди в данной квартире без его согласия? Как их выгнать?

Квартира приватизированная, в долевой собственности двух родственников. Один из них хочет сдавать свою долю. Второй собственников возражает.

Вправе ли одинсобственник без согласия другого собственника сдавать для проживания посторонним часть своей доли в квартире?

Пожайлуста у нас вот какая сложилась ситуация. Имеется трех комнатная кваритра, где три собственника в равных долях между собой. Один из собственников кроме данной доли имеет в собственности еще три квартиры (две двухкомнатные и однокомнатную) данный собственник проживает один и отдельно в одной из своих квартир. Не смотря на то, что он не нуждается в жилье грозится заехать в спорную квартиру, либо сдать свою долю в аренду посторонним лицам. Вопрос: возможно ли отсудить у третьего собственнка его долю в пользу оставшихся двух собственников, так как остро в жил. площади третий собственник не нуждается, кроме того имеет в личной собственности три квартиры, так как др.собственники другой жил площади не имеют.

У меня 1/2 доли 2 хкомнатной квартиры. Квартира оценивается в 1.300.000 Второй собственник не хочет продавать свою долю, продавать полностью квартиру и выкупать мою долю 500.000 Я не могу отдать ее за копейки. У второго собственника есть 3 х комнатная квартира. Можно ли через суд как то обязать продать 2 х комнатную квартиру? По скольку второму собственнику выгодно в ней проживать, т.к пользуется всей квартирой а коммунальные услуги пополам. Я не собираюсь проживать в данной квартире т.к. есть другая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности у двух хозяев в равных долях. Может ли один собственник продать свою долю без согласия второго? Или потребовать продать все квартиру и получить половину стоимости квартиры. Один собственник занимает всю квартиру и препятствует вселению другого. Суд отказал второму собственнику в выделении двух комнат, так как у него есть другое жилье.

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Как быть в данной ситуации:

У нас приватизированная кваритира, так же в ней долевое деление. Всего 7 долей, т.к. раньше было 7 человек-собственников. На данный момент в квартире проживают четыре человека и доли поделены следующим образом: четыре доли находятся в собственности у одного, а у троих по одной доле. Квартира трех комнатная (66 кв.м. - общая площадь). Возможно ли, если один из собственников решит продать свои (свою) доли (долю) без уведомления остальных собственников? Как решить данный вопрос? (комнаты 22, 9, 12 кв.м.). Верно ли, что сначала нужно сделать разделение лицевых счетов? Но как можно это сделать, если собственника 4, а комнат только 3? Как можно продать одну долю, если она по расчетам даже до маленькой комнаты не дотягивает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение