Оформление нового дома на участке с долевой и полной собственностью - возможны ли претензии на долю и разрушение старого дома?

• г. Москва

Есть дом с земельным участком. На дом-долевая собственность по 1/2 доли, земельный участок принадлежит полностью мне. Хочу строить новый дом на этом участке за старым домом. Смогу ли я его оформить, не будет второй собственник претендовать на долю в новом доме и можно ли снести старый дом после постройки нового дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Строить можно, второй собственник претендовать не имеет права (конечно, сохраняйте документы, что строительство осуществлялось Вами и за Ваш счет). Снести старый дом без согласия второго собственника не удастся -- распоряжение общим имуществом осуществляется только по соглашению между сособственниками.

Спросить
Пожаловаться

Мы предполагаем с совладельцами жилого дома снести старый дом (доли 1\4 и 3\4) и построить новый дом на земельном участке, также находящимся в общедолевой собственности. Возможен ли при этом пересчет долей во вновь построенном доме и, соответственно, пересчет долей на земельный участок, либо долевая собственность на земельный участок останется без изменения, а пересчет долей в доме будет относиться только к жилому дому? Заранее спасибо.

Мужу был подарен земельный участок и старый домик. Позже рядом со старым домом построили новый дом. При разводе, при продаже нового дома доли будут делиться пополам? Есть один несовершеннолетний ребенок. Право собственности на новое строение на мужа не оформлено, только на земельный участок и старый дом.

Жилой дом и постройки находятся в общей долевой собственности, земля выделялась под застройку, до настоящего времени не оформлена. Первый собственник получил долю жилого дома по наследству от застройщика. Второй собственник - купил. По соглашению собственников земельный участок был разделен в натуре, поставлен забор. Сложившийся порядок пользования земельным участком просуществовал много лет. После продажи своей доли вторым собственником, новый собственник второй доли не согласен с установившимся порядком пользования земельным участком, требует снести забор и разделить земельный участок по другому, пропорционально долям в жилом доме. Прав ли он?

У меня деревянный дом (два собственника) общая долевая собственность, доля в праве 1/2,земельный участок также в 1/2 доли собственности. Второй собственник желает снести дом и строить новый, у меня нет возможности строить новое жилье. Он нанял независимых оценщиков и дом признан аварийным. Имеет ли он право снести дом без моего согласия? Спасибо.

На средства материнского капитала купили частный дом. Доли детям сразу не выделили, т.к. на этом же земельном участке строили новый дом. Можно ли выделить доли детям в новом доме (минуя выделения долей в старом доме)? И когда его (старый дом) можно будет снести?

Купили земельный участок со старым домом в сельской местности. Хотим сначала построить новый дом, а затем снести старый. Как поступить, чтобы впоследствии не возникли проблемы с оформлением нового дома?

Хочу поменять долю в коммунальной квартире на дом, но дом на 2 собственников, та половина которую хотим купить ветхая. У меня в доле несовершеннолетние дети. Возможно ли потом при постройке нового дома перенести доли детей в новый дом, а старый снести и есть ли вероятность что второй собственник будет помехой в оформлении сноса и регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собрались строить дом на участке, где уже есть жилой старый дом. Новый дом хотим выстроить рядом со старым, а при завершении строительства старый разобрать.

Участок в собственности, старый дом так же в собственности.

Необходимо ли получение разрешения на строительство нового дома?

У нас был дом в общедолевой собственности и земельный участок. У дома было два разных входа. Соседи снесли свою часть дома, но право собственности сохранилось. Земельный участок размежевали и оставшаяся часть дома расположена на нашем участке. Соседи готовы переоформить свою долю на нас. У них есть свидетельство на долю в уменьшенном доме. Как переоформить, если земля принадлежит уже нам, а доля передается с земельным участком?

Ситуация непростая. Был земельный участок и дом на нем. Дом был продан новому собственнику, собственник земельного участка остался старый. Затем проданный дом сгорел. Собственник сгоревшего дома может теперь претендовать на часть участка, где стоял дом, может ли строить новый дом на старом фундаменте без согласия собственника земельного участка? Или с утратой объекта недвижимости (дома) он утратил какие-либо права на свою часть земельного участка (которая была под домом, отдельно участок как объект недвижимости никогда не продавался!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение