Оформление нового дома на участке с долевой и полной собственностью - возможны ли претензии на долю и разрушение старого дома?

• г. Москва

Есть дом с земельным участком. На дом-долевая собственность по 1/2 доли, земельный участок принадлежит полностью мне. Хочу строить новый дом на этом участке за старым домом. Смогу ли я его оформить, не будет второй собственник претендовать на долю в новом доме и можно ли снести старый дом после постройки нового дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Строить можно, второй собственник претендовать не имеет права (конечно, сохраняйте документы, что строительство осуществлялось Вами и за Ваш счет). Снести старый дом без согласия второго собственника не удастся -- распоряжение общим имуществом осуществляется только по соглашению между сособственниками.