Мне 20 лет и у меня есть постояная работа и стабильный доход что бы содержать 10-ти летнюю девочку?

• г. Клин

Мои родители в разводе. Младшая родная сестра по решению суда при разводе живет с матерью. После развода родители обзавелись уже новыми семьями. Поэтому моя родная сестра живет еще и с отчимом. Ни мать ни отчим нигде не работают, постоянно злоупотребляют алкоголем и живут только на алементы которые отец выплачивает на сестру. Меня интересует могу ли я добиться лишения матери родительских прав и взять на себя опеку над своей младшей сестрой. Мне 20 лет и у меня есть постояная работа и стабильный доход что бы содержать 10-ти летнюю девочку?

Ответы на вопрос (1):

С иском о лишении родительских прав могут обратиться: один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего а также прокурор и органы опеки. А Вы можете обратиться с иском об ограничении родительских прав матери, если ребенку при дальнейшем проживании с матерью существует реальная угроза его жизни и здоровью. Что касается опеки. похоже Вы забыли про отца. Он конечно может дать Вам согласие на установлении опеки. Сестра может написать в опеке заявление с просьбой назначить Вас опекуном. При таком раскладе пособия по опеке получат Вы не будете. Но сменив взыскателя по алиментам, будете получать их.