Примерно полтора года назад купили квартиру, получили все необходимые документы.

• г. Каменск-Уральский

Кратко, проблема следующая. Примерно полтора года назад купили квартиру, получили все необходимые документы. Спустя более года, один из прежних собственников жилья подал в суд на признание сделки недействительной (по вине агентсвта). Суд признал сделку недействительной и обязал выплатить прежнему собственнику нам (нынешним хозяевам) сумму, которая была уплачена на тот момент.

Как обычно решается проблема в данных случаях с тем, что в квартире был сделан хороший ремонт, установлены окна, двери и пр, и за кредит выплачивалась куча процентов?

Ответы на вопрос (1):

Проценты не причем. А на имущество и ремонт - можете, например, подать иск о неосновательном обогащении. Или просто возврат по ст. 303.

ГК РФ.

"Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества".