Примерно полтора года назад купили квартиру, получили все необходимые документы.

• г. Каменск-Уральский

Кратко, проблема следующая. Примерно полтора года назад купили квартиру, получили все необходимые документы. Спустя более года, один из прежних собственников жилья подал в суд на признание сделки недействительной (по вине агентсвта). Суд признал сделку недействительной и обязал выплатить прежнему собственнику нам (нынешним хозяевам) сумму, которая была уплачена на тот момент.

Как обычно решается проблема в данных случаях с тем, что в квартире был сделан хороший ремонт, установлены окна, двери и пр, и за кредит выплачивалась куча процентов?

Ответы на вопрос (1):

Проценты не причем. А на имущество и ремонт - можете, например, подать иск о неосновательном обогащении. Или просто возврат по ст. 303.

ГК РФ.

"Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества".

Спросить
Пожаловаться

Полтора года назад получили повестку в суд по поводу признания сделки недействительной. В суде выяснилось, что продажа квартиры осуществялась следующим образом: хозяин квартиры умер от рака, за день до своей смерти он подписал документы на продажу квартиры, квартира была продана гражданке Ч, которая впоследствии (около полугода) продала квартиру нам. В суде выяснилось что имеются двое наследников: ребенок от первого брака 7 лет и вторая жена, которые якобы ничего не знали о сделке. Мы признаны добросовестными покупателями. Суд длится полтора года, каковы наши шансы выиграть суд? Могут ли у нас отобрать квартиру?

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

А была собственником части квартиры, квартира была продана всеми собственниками, но фактически деньги за квартиру получил только один собственник, я не получила ничего (была устная договоренность). Сделка была в июне 2012 года, никаких отказов от денег я не писала, просто при сделке, доступ к ячейке имел только один человек, который эту ячейку и открыл, далее на всю сумму от продажи квартиры он купил недвижимость. Все сделки по продаже и купле других квартир оформлял один риэлтор в рамках одного договора. Могу я, на данный момент потребовать возврат суммы, за свою часть квартиры через суд, у человека, который получил деньги?

Купили вкартиру напрямую без агенства в квартире были прописаны мать идочь которой на момент продажи исполнилось 19 лет но приватизация была оформлена в 1984 году только на одну мать хотя дочь тоже там прописана была теперь их бабушка подала в суд о признании сделки недействительной так как в приватизации не было выделено доли для дочери которая была там прописана на момент приватизации какие последствия нас ждут и выселят ли нас если суд признает сднлку недействительной как быть друзья советуют быстрей продать эту квартиру что все равно ее отсудят тем более расписку о получении денег я с нее не брал а просто оформили сделку в юстиции.

Помогите, пожалуйста. Вопрос по налоговому праву.

Готовится сделка купли-продажи квартиры. Сможет ли налоговая признать доход по сделке нулевым, если нынешний продавец квартиры год назад приобрел ее в собственность по сделке мены жилья с финансовыми потерями для себя? (То есть сумма сделки по мене составила меньше, чем расходы на покупку объекта недвижимости, который обменяли год назад на квартиру).

Или же налоговая в таких случаях берет во внимание только сделку по данному объекту недвижимости-конкретной квартире и не принимает во внимание все, относящееся к предыдущей сделке, объект которой был другим?

Унитарное предприятие совершило сделку о продаже земельного участка без предварительного согласования с собственником. В связи с этим собственник предприятия подал иск о признании сделки недействительной.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что согласие собственника было получено спустя месяц с момента государственной регистрации договора купли-продажи.

Будет ли судом признана данная сделка недействительной?

В мае 2006 года купили квартиру по доверенности. Хозяева при личной встрече подтвердили готовность продать свою квартиру через доверенное лицо. Сделка была оформлена в регистрационном центре и мы получили свидетельство о собственности. Через некоторое время мы узнали, что хозяева деньги не получили, т.к. доверенное лицо денег им не отдал. Сейчас пришла повестка из суда (прошло более 4 лет) , куда нас вызывают в качестве ответчика по иску хозяина квартиры о признании сделки недействительной. У нас на руках есть расписка доверенного лица о том, что он получил от нас всю сумму за покупку квартиры. Могут ли признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора года назад была совершена сделка купли-продажи, можно сейчас аннулировать сделку, подав в суд иск, о признании её недействительной?

Будьте добры Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста.. Я собираюсь купить квартиру с 1 собственником - мама с несовершенолетним ребенком. Квартира приобретена текущим собственником 3 месяца назад. В квартире никто не прописывался. Существует ли риск признания сделки недействительной по причине ущемления прав ребенка? Что мне нужно предпринять или спросить какие документы что бы сделка с недвижимостью могла осуществиться и потом при регистрации собственности при сделке купли-продажи не было заковырок и признание её недействительной?

Купил квартиру в "убитом" состоянии. Сделал капитальный ремонт (сменил входную дверь, сменил окна, менял сгоревшую проводку, установил АОГВ и т.п.).На ремонт я потратился порядочно. Сделку могут признать недействительной. Смогу я отстоять в суде на возврат суммы ремонта квартиры, если чеков нет? И может быть основание для признание все таки действительной сделки, если после этого проведен каписальный ремонт?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение