Как вернуть деньги за незавершенную установку забора на дачном участке?
199₽ VIP

• г. Владимир

По устной договорённости своему знакомому дала денег и на закупку комплектующих на забор и на работу по установке забора на дачном участке. Пол забора установлено, половина нет. Должник сменил номер телефона. Есть фото участка с половиной забора. Как лучше решить ситуацию. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. К сожалению здесь плоскость гражданско-правовых отношений. Нужно обращаться в суд с иском. Мошенничество (159 УК РФ) здесь не пришьешь.

Если на контакт не идет, деньги взял, обещал сделать забор, но не сделал, то это мошенничество. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ. Дело скорее всего не возбудят, но получите постановление для обращения в суд: нужно будет подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но потребуются доказательства: постановление из полиции - одно из таких доказательств. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Потребуйте вернуть денежные средства, а в случае отказа обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у вас с ним договора, расторгайте его в суде и взыскивайте деньги, за часть неустановленного забора и за стройматериалы. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Или эта статья подойдёт. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Если можете доказать, что дали деньги на закупку и работу-обращайтесь с заявлением в полицию.

Можно обратиться в суд о неосновательном обогащении, но также нужны доказательства.

Если доказательств нет-Вы вне рамок правового поля, к сожалению.

Гражданский кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ.

Плохо, что не заключили письменный договор. Вы,кончено, можете обратиться в полицию с заявлением, ст.141 УПК РФ, но вам скорее всего откажут, так как это гражданско-правовые отношения и предложат идти в суд. А в суде у Вас будут проблемы с доказыванием того, какой объем работ должен был выполнить знакомый. Ст.55,56 ГПК РФ. Но возможно он даст признательные показания в полиции, что поможет Вам доказать свою правду в суде.

Здравствуйте, к уголовной ответственности его точно не привлекут, нет тут состава, предусмотренного УК РФ Статья 159. Мошенничество

.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...
Половину то он сделал, если бы ничего не делал и скрылся, тогда бы был умысел в чистом виде. Здесь надо действовать в рамках гражданского права, а именно, подавать в суд исковое заявление, с требованием возврата части суммы за невыполненную работу, доказывать факт заключения договора в устной форме ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда, это можно сделать, вызвав в суд свидетелей, которые подтвердят, что видели этого человека, работающего на участке, правда трудно будет доказать факт передачи денег и размер суммы. Но, что то делать всё равно надо, может он всё же начнет работать, когда его в суд вызовут.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, в вашем вопросе речь идет о взыскании суммы денег с указанного Вами гражданина, доказательств у Вас в передаче ему этих денег нет.

Согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Во-вторых, согласно статьи 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, если у Вас есть на руках письменная расписка этого гражданина или есть договор займа, в которых указана сумма займа и срок его возврата, то подавайте иск в суд о взыскании с заемщика сумму долга с процентами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, что бы расторгнуть договор с этим гражданином, нужно иметь договор, заключенный с ним, на руках. У Вас нет договора в письменном виде с этим гражданином. Так что Вам нечего с ним и расторгать.

В-четвертых, что бы взыскать сумму денег в качестве неосновательного обгащения с кого-то на основании статьи 1102 ГК РФ, нужно иметь письменное доказательства, что это лицо от Вас получило деньги.

Ваши фотографии своего земельного участка с частью забора не могут быть надлежащим доказательством, что Вы своему этому знакомому передали какую-то сумму денег или заключили с ним договор.

В-пятых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен Истцом в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении его исковых требований и взыскать с него судебные расходы Ответчика, в т.ч. расходы Ответчика по оплате за услуги его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 7 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать ведь не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а непосредственно с Истца.

Полиция не будет этим вопросом заниматься!

Всего Вам доброго.