Вопрос №14735483

Потеряла телефон. Написала заявление в полицию. В заявлении указала, что факт кражи исключаю. Будет ли полиция искать пропажу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
22.10.2018, 14:19

Нет в этом случае полиция не будет искать телефон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Могут ли в полиции переквалифицировать сами дело об утери на кражу?

Написала заявление в полицию об утере мобильного телефона, фает кражи отрицаю! Через неделю позвонил участковый и сказал, что будет возбуждаться дело по факту кражи раз я его оставила в помещении и там же его не нашла через час после утери. Могут ли в полиции переквалифицировать сами дело об утери на кражу? Дело обстояло в детском коллективе и не хотелось бы чтобы детей на допросы таскали, я же никого не подозревала и в заявлении о краже ни слова не написала. Была указана фраза - потеря по собственной невнимательности.

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
07.12.2018, 13:59

Добрый день. Да могут так как кража это не только залезть Вам в карман и взять телефон но и присвоить то, что лежит на столе тоже является кражей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Заявление в полицию если потерял телефон

Я потеряла телефон обратилась в полицию, написала заявление. Полиция нашла подростков которые нашли телефон и сдали его в ломбард, дело закрыли так как нет преступления, у них это находка у меня потеря. Искать телефон но номеру отказали, правильно ли поступили в полиции.

Юрист г. Москва
18.06.2022, 12:53

Добрый день!

Нет, неправильно. Как минимум сотрудники полиции были правомочны изъять телефон из ломбарда. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.06.2022, 12:54

Отказ не правомерен. Законные представители также несут ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
18.06.2022, 13:19

Действия полиции неправомерные, по факту бездействия обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли привлечь за ложный донос на меня?

Я писала заявление о пропаже телефона там я написала, что телефон потеряла, но факт кражи не исключаю думаю что его могли украсть, сегодня меня возили к прокурору, прокурор сказал что если выясниться что телефон ваш дома, то мы вас привлечем за ложный донос.

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
07.11.2016, 17:59

Добрый день, Гермиона! Если в своем заявлении Вы указали, что телефон пропал, в то же время Вы исключаете кражу, то ложного доноса нет. Для привлечения за заведомо ложный донос Вы должны заведомо знать, что телефон не украден. Кроме того, для заведомо ложного доноса характерно то, что 1) информация касается именно обвинения в совершении преступления, а не иного противоправного деяния; 2) информация касается [b]конкретного человека или группы лиц[/b.

Как я понимаю, Вы не конкретного человека обвиняли в краже. Ложный донос исключен, не переживайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.11.2016, 18:11

Доброго времени суток. Нет тут никакого ложного доноса. Вы никого конкретно не обвинили в краже. Вы потеряли, но [b]не исключаете факт кражи[/b]. ничего вам не предъявят, просто возиться не хотят, вот и пугают.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Оставила телефон в тц, через 5 мин вернулась телефона не было,

Оставила телефон в тц, через 5 мин вернулась телефона не было, написала заявление в полицию есть видео как забрала девушка его, но полиция говорит что это не кража и искать скорее всего не будут, что делать теперь.

Юрист г. Барнаул
24.05.2022, 20:00

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Это самая настоящая кража. Жалуйтесь на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.05.2022, 20:15

Здравствуйте, Анна!

Это самая настоящая кража (ст. 158 УК РФ).

полиция просто не хочет этим заниматься.

Надо заставлять.

Писать жалобу в прокуратуру.

Прокуратура обяжет их работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.05.2022, 20:15
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Это кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (ст.158 УК РФ), т.к. по закону она должна была сдать находку согласно статье 227 ГК РФ, в т.ч. в полицию, а если этого не сделала, присвоив себе, то совершила тайное хищение. Требуйте возбуждения уголовного дела, а если откажут, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

[quote]Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.[/quote]

[quote]Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
24.05.2022, 20:15

Анна, здравствуйте!

Конечно это кража (ст.158 УКРФ).

[b]Обязаны искать![/b]

А если вам выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обязательно обжалуйте в порядке ст.124-125 УПК РФ, через Прокуратуру или суд.

Совсем работать не хотят.

Доказательства (видео) есть.

[u]Всех благ вам! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2022, 20:18

Здравствуйте!

Настаивайте на возбуждении уголовного дела по факту кражи. Обязательно указывайте ущерб. В полиции если не возбудят уголовное дело по ст. 158,

(хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества), обязательно пишите жалобу в Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.05.2022, 20:20

Анна здравствуйте.

Под кражей понимается тайное хищение имущества. Девушка достоверно знала, что указанный телефон ей не принадлежит, но взяла его. Учитывая, что она не сдала его в полицию, следует полагать, что она имущество присвоила.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела вам необходимо будет подать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.05.2022, 20:46

Это кража, по факту бездействия полиции, жалуйтесь в прокуратуру.

Обязаны возбудить дело по ст. 158 УК РФ.

- см. ст. 124-225 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.05.2022, 22:34

Долбить полицию до победного!

Не будут искать - откажут в возбуждении уголовного дела - жалоба прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ и далее в суд - ст. 125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.05.2022, 22:59

Анна, здравствуйте.

[b]Конечно это кража 158 УК РФ

Если Вы написали заявление в полицию, то обязательно проведут проверку в соответствии со статьями 144 - 145 УПК РФ[/b].

______

[u]Если Вам откажут в возбуждении дела по надуманным основаниям то однозначно пишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 124 УПК РФ [/u]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что делать в данной ситуации и на что я могу рассчитывать?

Потерял мобильный телефон. Написал в полицию заявление о пропаже телефона. Спустя какое то время нашел в ломбарде. В полиции говорят что изъять не могут, надо писать заявление о краже и возбуждать уголовное дело. Что делать в данной ситуации и на что я могу рассчитывать?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.01.2017, 22:22

[quote]В полиции говорят что изъять не могут, надо писать заявление о краже и возбуждать уголовное дело.[/quote]

Писать заявление в полицию действительно надо. Только не о краже, а о самоуправстве (ст. 330 УК РФ). Тот, кто заложил в ломбард Ваш телефон ОБЯЗАН был, найдя его, вернуть Вам (ст. 227 ГК РФ). Пусть полиция возбуждает уголовное дело и спокойно изымает телефон в ломбарде. :sm_ay:

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть если по заявлению в полицию пришел отрицательный ответ?

Как быть если по заявлению в полицию пришел отрицательный ответ? Я неделю назад писал заявление, о пропаже телефона я его потерял и просил найти, мне сказали, что будем искать. Сегодня я ходил в полицию, к сотруднику полиции, который занимается моим заявлением, он сказал, что телефон не нашли, могу ли я снова написать заявление или обратиться с заявлением выше. Просто я думаю, что телефон можно вычислить отправив запрос о месте положения моего телефона и можно узнать где он находиться, мне ещё говорили, что если телефон выключен, то сигнал все ровно идет.

Юрист г. Воронеж
01.10.2014, 21:43

Можете написать снова и пожаловаться на бездействие полицейского.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Опер утверждал что потеря и кража на розыск телефона не влияет.

Потерял телефон сегодня. Полиция заявление приняло. Опер утверждал что потеря и кража на розыск телефона не влияет. Искать будут в любом случае. Это верная информация?

Юрист г. Новосибирск
04.06.2015, 08:33

Здравствуйте! Искать будут по месту утери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
04.06.2015, 08:42

Искать будут. Но как долго никто не скажет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Сотрудник полиции принял заявление, но через время сделал отказ о возбуждении уголовного дела (мне пришло письмо)

Я потерял телефон. Написал заявление в полицию. Сотрудник полиции принял заявление, но через время сделал отказ о возбуждении уголовного дела (мне пришло письмо) Это значит, что дело все, закрыто? Никто ничего делать и искать не будет?

Адвокат г. Москва
06.06.2022, 21:22

Здравствуйте. Уголовного дела и не было, был материал проверки, или вероятнее ваше заявление списали в номенклатурное дела ОВД. Если только случайно где-то всплывёт. Полиция занимается розыском имущества в случае совершения преступления. А в случае утери никто ничего не ищет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как полиция на это отреагирует?

Как лучше поступить. Телефон потеряла или украли. Не знаю. Что будет если я подам заявления о краже в полицию, а окажется, что я его потеряла. Как полиция на это отреагирует?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2014, 22:51

Подавайте заявление- все равно они не смогут доказать что телефон вы просто потеряли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Можно ли мне написать заявление о краже телефона так сказать переписать заявление чтобы полиция предприняла меры?

Утеряла айфон, подала заявление в полицию об утере телефона, взяли неохотно, считаю что не будут искать! Но телефон иногда включают и явно присвоили себе! Можно ли мне написать заявление о краже телефона так сказать переписать заявление чтобы полиция предприняла меры? И как это сделать.

Юрист г. Краснодар
02.02.2014, 03:01

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ НА БЕЗДЕЙСТВИЕ ПОЛИЦИИ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение