Как добиться выплаты задолженности за выполненную работу без трудового договора?

• г. Сергиев Посад

Я работал электриком на знакомого, свою работу сделал в сентябре, работодатель остался должен мне 14000 рублей. Жду я их уже 3 месяца в четверг пойдет 4 месяц. Могу ли я подать на него в суд за ожидание своих денег в течении трех месяцев в виде компенсации, если не был заключен трудовой договор на бумаге, а только в устной форме?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Статья 67.ТК РФ. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Вы сможете обратиться в суд, если у Вас будет какое-либо письменное признание им долга. Попробуйте взять у него какую-либо расписку. При наличии таковой - сможете взыскать долг в судебном порядке.

Если Вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, то трудовой договор считается заключенным. Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы. Помните о том, что у Вас срок обращения в суд месяца со дня когда Вы узнали оо нарушении своего права.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.