Спор о размере алиментов - кто получит больше – бывшая жена или родители?\nОспорение судебного приказа - влияние на размер алиментов на содержание ребенка\nКак оформить новое нотариальное соглашение, чтобы избежать прис

• г. Казань

Мы с мужем составили нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 1/4 от зарплаты на содержание ребенка. У его бывшей жены был судебный приказ об удержании 1/4 от зп с 2013 года, но она его не предъявляла, тк он добровольно платил ей деньги на содержание ребенка.

Сейчас она этот приказ решила предъявить к исполнению, но этот приказ через суд мы оспорили тк он его не получал, и не знал о его существовании.

Бывшая жена подала в суд на алименты, сколько суд ей присудит на содержание ребенка? 25 или 16,5?

Как правильно все оформить чтобы ей не присудили больше 16,5%. Можно ли оформить еще на кого нибудь нотариальное соглашение (например на родителей?)

Ответы на вопрос (6):

Вашему мужу и Вам надо присутствовать на судебном заседании и предьявить суду данное соглашение, а Вы подтвердить его исполнение, тогда будут взыскивать 1/6.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Учитывая данную норму, ни о каких 16, 5% не может идти речь. Менее обеспеченный родитель будет получать алименты в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от исковых требований жены. Ели она хочет 25% надо будет вам тоже подать на алименты либо в суд либо изменить нотариальное соглашение на 16,5% и представить свой в суд. на родителей взыскивается в твердой сумме и на размер на детей не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Что значит менее обеспеченный родитель? Они оба имеют по второй семье, где родились уже дети. Как суд считает менее или более обеспеченный родитель?

Спросить
Пожаловаться

У Вашего мужа несколько детей? Вы с мужем по какой причине составляли нот. соглашение об уплате алиментов? Сколько детей проживает с мужем и сколько с другим родителем. Мне не понятно в отношении детей общих с Вашим мужем и других его детей, где они проживают.

Спросить
Пожаловаться

размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Это не Ваш случай, это речь идет об общих детях, где с отцом остается один общий ребенок, с матерью второй общий ребенок. И каждый из родителей имеет право взыскивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж по закону платил алименты на меня (бывшей жене) до исполнения ребенку 3 лет, и на него еще был составлен исполнительный лист по уплате алиментов на ребенка, которые он не платит. Сейчас бывший муж подал иск в суд об отмене уплаты алиментов на меня. Как не дать отменить судебный приказ об уплате алиментов?

Добрый день! В 2011 году между супругами было заключено Соглашение об уплате алиментов на ребенка, муж по нему выплачивал алименты. В 2012 году жена подала в суд, был вынесен Судебный приказ на удержание алиментов, по которому алименты удерживались по месту работы мужа. В 2014 году при смене места жительства жена забрала Судебный приказ у приставов, а в 2017 году опять подала его приставам с просьбой удерживать алименты и задолженность с 2014 года. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации по какому документу надо платить алименты? Какой документ имеет приоритет? И вообще, вправе была жена подавать в суд на удержание алиментов, если уже было алиментное Соглашение? Заранее спасибо.

Мой бывший муж платит бывшей жене алименты в размере 15000 рублей по соглашению об уплате алиментов на ребенка. Сейчас мы с ним развелись и я подала на него на алименты в суд, чтобы платил моему ребенку 1/4 от всех доходов. Муж говорит, что моему ребенку положено меньше алиментов. Так ли это? сколько присудит суд 1/4 или 1/6?

Мужу звонили судебные приставы по вопросу выплат алиментов на первого ребенка (сейчас в браке еще 2 детей). Судебный приказ от 9 августа 2006 года, бывшая жена обратилась к приставам только в 2014 году, так как до этого муж платил ей деньги по договоренности. Как мы поняли срок исполнения судебного приказа истек. Имеют ли они право взыскивать алименты по старому судебному приказу или же бывшей жене нужно по новой обращаться в суд?

В 2013 году бывшая жена подала на алименты, но судебный приказ приставам не отнесла, т.к. мы договорились и заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов. Всё это время я платил сумму по соглашению. Сейчас сумма её перестала устраивать и она хочет расторгнуть соглашение и получать алименты с места работы. У меня двое детей от второго брака - соответственно жена тоже подаст на алименты, чтобы уменьшить с 25% до 16% . В случае если мы расторгнем соглашение сможет ли бывшая жена обратиться к приставам со старым приказом от 2013 года? Или ей нужно будет заново подавать в суд, чтобы получать алименты?

Бывший муж выплачивает алименты на единственного ребенка бывшей жене согласно постановлению суда. Сейчас он женился повторно и ребенку от второй жены 2 месяца (новая жена соответственно в декрете и не работает). Бывшая жена подала на него в суд и без уведомления из его последней зарплаты с него удержали помимо алиментов еще сумму (как объяснила бывшая жена, на содержание ребенка до 3-х лет). В итоге, у него остается официальная зарплата 6000 рублей. Законно ли это?

Развод. Есть ребенок 1,5 года. Суд присудил алименты на содержание бывшей жены в размере 2500 руб. т.к. она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас исполнилось 2 года. Бывшая жена вышла на работу. А ребенок ходит в сад. Могу ли я подать в суд иск об отмене алиментов на содержание бывшей жены? Или иск об уменьшении алиментов на содержание бывшей жены? Как в моей ситуации будет правильно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие дальнейшие действия возможны в данной ситуации? Бывшая жена супруга подала на алименты с 18 апреля 2016 года. Судебный приказ, его копия датированы 6 мая 2016 года. Письмо заказное было мужем получено только вчера. Год по документам он является должником. За этот год осуществлялись выплаты на содержание несовершеннолетнего ребенка на добровольной основе. О существовании судебного приказа не было известно до вчерашнего момента. На иждевении моего мужа находится наш совместный ребенок. Возможно ли нам пересмотреть требования бывшей жены относительно алиментов, если детей уже двое и деньги за прошедший год выплачивались?

Здравствуйте) если мы с мужем будучи в браке заключим нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на нашего ребенка (работает официально, доход 15.000 т. р)сколько он мне будет платить? Так же у него имеется бывшая жена от нее ребенок (ранее она пожавала на алименты, суд ему присудил в твердой денежной сумме т.к не было работы, но потом она забрала документы на алименты.) Так вот если у нас с мужем будет нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Сколько он будет платить бывшей жене если она подаст на него заново в суд?

1. Муж оплачивает бывшей жене алименты на ребенка, но между ними не было заключено соглашения об уплате алиментов у нотариуса (вся договоренность была обоюдной на словах). Бывшая жена ежемесячно ставит росписи о получении алиментов. Если она подаст в суд на алименты, могут ли признать все ее расписки не действительными и назначить повторно выплату алиментов за тот срок, когда она получала деньги и писала расписки.

2. Муж выплачивает алименты в размере 15 000 руб. ежемесячно, но все деньги на ребенка не тратятся (это видно по старой одежде у ребенка и со слов самого ребенка), а часть денег бывшая жена тратит на себя, я думаю мой муж имеет право знать куда тратятся его деньги и не обязан содержать бывшею жену (поправьте меня, если я не права). Я слышала, что можно обратится в органы опеки и жена должна будет предоставлять чеки (или может что то еще) о том сколько было потрачено на ребенка, правда ли это? Может есть еще какие либо варианты?

3. Бывшая жена не хочет тратить на ребенка лишней копейки (зато с радостью тратит деньги ребенка на себя) и я знаю, что по закону она со своей зарплаты должна тоже вкладывать 25% на содержание ребенка, возможно ли это тоже как то проконтролировать? Зарплата у нее 40 000 руб + 15 000 руб от сдачи квартиры +15 000 руб ежемесячных алиментов.

Муж хочет, что бы его дочь занималась английским языком, размер алиментов позволяет это все оплачивать, как он может повлиять на бывшую жену, что бы она отдала ребенка на курсы?

4. Возможно ли через суд добиться, что бы он например 50% алиментов отдавал жене на руки, а 50% отдавал ей чеками потраченными на ребенка на приобретение вещей, уплаты за школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение