Влияет ли смена фамилии после заключения брака на договоры и сделки с недвижимостью и как поправить ситуацию?

• г. Москва

Ситуация такая: при заключении брака моя жена решила поменять фамилию на мою (что и указано в свидетельстве о заключении брака). Потом она фамилию менять передумала, паспорт так и не поменяла (в браке мы уже 1.5 года). В паспорте при заключении брака штампа о недействительности поставлено не было, и соответственно на этот паспорт было заключено какое-то кол-во договоров (в том числе сделки с недвижимостью). Вопрос - являются ли эти сделки недействительными? Если да, какие действия нужно предпринять для того, чтобы поправить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, сделки не являются недействительными, поскольку представленные супругой документы не были подложными, а тексты договора содержат достаточное количество информации, позволяющей идентифицировать сторону сделки и т.д. Однако если эти сделки вам важны, и влекут серьезные последствия по возможности в договоры необходимо внести соответствующие коррективы.