Влияет ли смена фамилии после заключения брака на договоры и сделки с недвижимостью и как поправить ситуацию?

• г. Москва

Ситуация такая: при заключении брака моя жена решила поменять фамилию на мою (что и указано в свидетельстве о заключении брака). Потом она фамилию менять передумала, паспорт так и не поменяла (в браке мы уже 1.5 года). В паспорте при заключении брака штампа о недействительности поставлено не было, и соответственно на этот паспорт было заключено какое-то кол-во договоров (в том числе сделки с недвижимостью). Вопрос - являются ли эти сделки недействительными? Если да, какие действия нужно предпринять для того, чтобы поправить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, сделки не являются недействительными, поскольку представленные супругой документы не были подложными, а тексты договора содержат достаточное количество информации, позволяющей идентифицировать сторону сделки и т.д. Однако если эти сделки вам важны, и влекут серьезные последствия по возможности в договоры необходимо внести соответствующие коррективы.

Спросить
Пожаловаться

При регистрации брака жена оставила девичью фамилию. Через пол года решила взять мою. В загсе получила свидетельство о смене фамилии, также нам выдали новое свидетельство о заключении брака, где жена уже с моей фамилией. Жена поменяла паспорт в связи со сменой фамилии. У меня в паспорте в штампе жена со старой фамилией, в свидетельстве о заключении брака жена с моей фамилией, и паспорт у жены с моей фамилией. Получается, что у меня в штампе какая-то несуществующая жена. Возможно ли мне по закону поменять паспорт, чтобы там был уже нормальный штамп, в соответствии с данными в свидетельстве о заключении брака? Или это возможно только если я паспорт потеряю или испорчу?

Муж нерезидент поменял фамилию в паспорте на мою уже после заключения брака. Теперь в свидетельстые о браке у него старая фамилия, а по паспорту моя. Может ли в таком случае наш брак быть признан недействительным.

Ситуация такова:

Брак заключен 07 июня 1993 года в Республике Азербайджан. После заключения брака в свидетельстве о заключении брака жене присвоена фамилия мужа Алоева. С 27 июля 1994 года семья проживает на территории Российской Федерации. От брака родилось трое детей 1993, 2000, 2001 года рождения. Муж поменял паспорт СССР и получил гражданство РФ, жене отказывают в получении гражданства и в обмене паспорта СССР на паспорт РФ, в связи с тем, что в ее паспорте значится фамилия, под которой она родилась, а именно Алекперова, а также в связи с тем, что при заключении брака она не поменяла в паспорте фамилию с Алекперовой на Алоеву. Работник паспортно - визовой службы сказал, что паспорт ей поменяют, только в случае если она вернется в Азербайджан и там поменяет паспорт и фамилию в паспорте с Алекперовой на Алоеву. Детям также отказывают в оформлении гражданства РФ, правомерны ли действия органов внутренних дел РФ, если нет, то по каким основаниям? И что можно предпринять в данной ситуации?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением,

Александр.

Для регистрации второго брака нужны: заявление, паспорта, квитанция об оплате государственной пошлины, свидетельство о расторжении первого брака. А если в паспорте нет штампа о разводе? Можно подать заявление на второй брак в таком случае, если я планирую брать фамилию нового мужа и соответственно потом менять паспорт. Или необходимо поставить штамп в нынешний паспорт, а потом менять уже на новый?

Можно ли что то исправить в данной ситуации. Муж настоял, чтобы я взяла его фамилию в замужестве. При подаче заявления в ЗАГС указали, что фамилия жены Л***ова (взяла фамилию мужа). Соответственно после регистрации брака, в свидетельстве указано, что жена взяла фамилию мужа. Я подала документы на смену паспорта три дня назад. Вот вопрос - сейчас уже нельзя ни как вернуть мне мою девичью фамилию, то есть поменять свидетельство о браке, где будет указано, что я оставила свою фамилию и соответственно не менять паспорт и прочие документы.

Фамилия с буквой Ё. На момент заключения брака в паспорте фамилия была с буквой Е на момент расторжения брака опять с Ё. в паспорте всё ещё стоит штамп так как ЗАГС отказывается аннулировать брак, хотя де факто жена уже аннулировала и вышла замуж.

На сегодняшний день очень много документов оформлены на фамилию с буковой Ё. Каким образом можно решить вопрос, в том числе и по снятии штампа по браку, без замены паспорта, кстати в этом году поменял паспорт по возрасту опять отказались в ФМС убрать отметку.

Какие нужны действия. Чтобы не менять паспорт при смене фамилии при разводе. Передумала. Много лет назад оставила при разводе фамилию девичью но передумала менять. В свидетельстве указано что фамилия присвоена девичья. За эти годы были совершенны сделки по недвижимости. Покупка автомобиля. Получается все сделки недействительны? Паспорт ведь не менялся на девичью фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации брака взял фамилию жены. Потом передумал. Паспорт не поменял, на свидетельстве о браке отметки о выдаче паспорта нет. Сейчас хотим развестись, а в ЗАГСе не принимают заявление, говорят, что паспорт недействителен и его сначала нужно поменять, а потом подавать заявление на развод. Возможно ли развестись, не меняя паспорт? Какие нужны документы? Что делать в нашей ситуации? Спасибо.

Моя жена гражданка ЕС. Регистрация брака проходила в России. В свидетельстве о браке указано, что она берет мою фамилию. Паспорт она не поменяла на новую фамилию. Сейчас решили развестись. Оба согласны. Разведут ли нас по ее старому паспорту, ведь на иностранных граждан не распространяется закон "О паспорте гражданина РФ"

Был задан вопрс: Паспорт пришел в негодность и необходима его замена. Как избежать штампа в паспорте о разводе. Мы с мужем разошлись 5 лет назад и его уже нет в живых. Что необходимо предпринять в таком случае?

Ответ от Шнаховой Ф.Р.:Штамп о браке или разводе ставят в ЗАГСЕ. Не обращайтесь туда после получения паспорта.

С ответом не согласна, т.к. При расторжении брака обнаружилось, что в паспорте в штампе регистрации брака было указано отчество мужа с ошибкой. Мне заменили паспорт и там уже стоял штамп регистрации брака с правильным указанием отчества. Но штамп был поставлен отделом УФМС.

Мой вопрос остается тот же: как избежать штампа о разводе при замене паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение