Положен ли мне оплачиваемый отпуск, если я учусь в магистратуре, уже имея диплом специалиста?

• г. Белгород

Я учусь в магистратуре, имею ли я право взять оплачиваемый отпуск на написание и защиту диплома? И оплачивается 100% ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право взять дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

Обоснование:

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.