ВИЧ-инфицированный после намеренной передачи - Могу ли я требовать моральную компенсацию и будет ли она выплачена?

• г. Симферополь

Имею ли я право требовать моральную компенсацию за заражение меня ВИЧ без предупреждения об этом? В доказательство есть фото у нее дома (я жил у нее 2 недели, она предложила), ее телефоны (номера) пара последних переписок, мой анализ вич на момент начала отношений (отрицательный), и парень который с ней встречался, параллельно со мной. Который знает, что я у нее дома был. сказал поможет в суде по 122 УК РФ. в СПИД центре она с 7 лет на учете. ВИЧ получила от родителей. Воспитывалась бабушкой. Ни одного парня не предупреждает об этом. Мне до половых контактов сказала что здорова, обманула. На предложение разобраться в суде манипулирует мной тем, что закончит жизнь смоубийством, но параллельно встречается с другим, который только от меня узнал про ее ВИЧ.

Меня не предупредила про ВИЧ-статус+ и знала о нём всю жизнь, предохраняться не предложила, и настаивала на анальном половом акте, самом рискованном из всех. Статья 122 УК РФ у нее инвалидность - отсутствие слуха, слуховой аппарат.

Но я не хочу уголовное дело начинать, мне нужна только моральная компенсация за психический и физический ущерб.

На данный момент в острой стадии, на лечение и дорогие лекарства, помимо терапии.

Имею ли я право потребовать моральную компенсацию в 2 миллиона рублей в данном случае и выплатят ли её?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений!

Потребовать Вы конечно можете сколько угодно.

Но во-первых, суды удовлетворяют в разы меньше, чем просят за моральный вред.

А во-вторых, если даже гипотетически Вам удовлетворят такие требования, я очень сомневаюсь, что такое решение суда было бы исполнено, еще и при том, что она инвалид и у нее таких средств явно не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Сможете взыскать моральный вред в судебном порядке лишь в случае если докажете причинную связь между ущербом, причиненным здоровью. Суду нужны доказательства - ст 56 ГПК РФ. Рекомендую обратиться в органы для начала.

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Она при мне покупала айфоны, шмотки. У нее 3 квартиры в Крыму - в Ялте, Феодосии и Симферополе. Родственники снимали дом на 3 дня за 200000 тысяч в Ялте что бы отпраздновать день рождения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Думаю, в рамках уголовного дела у вас было бы гораздо больше шансов получить компенсацию морального вреда. Но 2 миллиона, конечно никто не присудит.

Спросить
Пожаловаться

Компенсация за слуховой аппарат от Социального страхования. В ноябре мной были поданы документы в Соц страх на получение слух. Аппарата. За наличку мной был приобретен слух. Аппарат на 60000 руб. В декабре мне выплатили компенсацию на 38000 руб. Написала претензию почему 22000 мне не доплатили? Получила ответ, тчо с сентября у них изменились условия контракта, и выплаты теперь частичные. Но при подаче локументов в ноябре меня об этом не оповестили. МИнвалид 3 группы по общим заболеваниям. Что делать? Имею ли право требовать полной компенсации стоимости слухового аппарат? И если да, то на основании чего?

У меня беременность 12 недель. При постановке на учёт сдавала анализы в поликлинике. Пришёл первично положительный анализ на вич, затем расширенный имуноблот отрицательный. Я пересдала анализ на вич в двух частных лабораториях. Результат отрицательный. Но гинеколог и медсестра направили меня в спид центр для обследования, говорят, что не доверяют анализам не из спид центра. Пугают, что у меня будут проблемы с поликлинокой и роддомом. Имеют ли право меня заставить обследоваться в спид центре? Имеют ли право не принять анализы частных лабораторий, у которых есть действующая лицензия?

Моя сестра проживала с молодым человеком. Они родили ребенка 2 года назад. Сей час она опять беременна двойней. Анализы показывают, что у нее ВИЧ. В СПИД центре она узнала, что ее сожитель давно стоит там на учете о чем не предупредил ее. Сей час они разошлись. Я заставляю ее подать на него в суд по статье 122. Заражение ВИЧ-инфекцией. Но адвокаты говорят, что нет доказательств. Меня крайне возмущает это! Этот человек ведет беспорядочную половую жизнь и заражает женщин и ни кто не может это прекратить? Что делать? Какие доказательства нужны?

Компенсацию за мощный слуховой аппарат стоимостью 19500 рублей, приобретённый за наличный расчёт в центре слуховых аппаратов г. Тамбова, получила 11 тысяч. Хотя в этом центре при покупке слухового аппарата назвали сумму компенсации 16 тысяч. Вопрос: правильно ли рассчитана компенсация?

Кому мне подать заявление об аннулировании брака? В данный момент возбужденно уголовное дело по ст.122 заражение вич... Что он не предупредил о своём заболевании и стоит на учёте в спид центре с 2001 года... (дело ведёт дознователь)))

Я состаю на учете в ценре спидкак вич положительная гражданский муж нанял адвоката и центр спид выдал ему справки с подтвержением моего статуса но печатей на справке нет только номера телефона адрес центра спид могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба заа раскрытие тайны моего статуса ведь центр спид по закону обязуется сохранить мой статус в тайне. Смогу ли я доказать в суде что именно етот центр выдал справку действительна ли она безпечати?

У меня такая ситуация. Я встала на учёт по беременности в 9 недель в женскую консультацию. Сдала все необходимые анализы. Теперь мне дали направление моему мужу на сдачу анализа на ВИЧ/СПИД инфекции. Сказали, что надо заплатить в городскую поликлинику 450 рублей и сдать этот анализ в женской консультации. У меня вопрос: на сколько это правомерно? Может ли муж не делать этот анализ? Мои анализы на ВИЧ/СПИД отрицательные. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбужденно уголовное дело по ст. 122 зар. вич... сделали анализ научном центре.. результаты мне не сообщают.. имею ли я право знать результат своего анализа..? есть подозрения что что то не то... у него обнаружен а с моими проблема.. отвечают мне что люди перездают анализы. Но при чём тут другие? Если мой и и его т.к. он стоит на учёте с 2000 г. наводит на мысль что мне поставили не правильный диагноз.. всё скрывают от меня и в спид центре вдруг проверка.. но ближе к вопросу я имею право потребовать результат проведённого анализа и сделать ксерокопию? За ранее вам блогадарна.

Куда обратиться если на втэке отказали в слуховом аппарате? Я инвалид по слуху, пять лет назад мне давали слуховой аппарат.. но в этом году отказали мотивируя тем что новый закон вышел и со 2 степенью тугоухости они мне не дадут слух. Аппарат..

Могу ли подать на моральный ущерб? История такова! Каждый год я задавала анализы на ВИЧ. Т. К. Работала в общепите! В апреле месяца этого года, познакомилась с парнем! Начали с ним строить семейную жизнь, в октябре месяце стала на учёт по беременности, и в результате здавших анализов выявили ВИЧ+. Земля ушла с подогревом... я ему сразу всё сказала, он здал анализы и тоже ВИЧ+. Выяснилось что у него была связь в середине 2017 г. С ВИЧ+ девушкой! Она его убедила в том что у неё статус отрецательный! И заражения не возможно! Когда у нас это всё обнаружилось, он ей написал об этом! На что она ответила это не возможно, и заблокировала его! Сказав при этом, что подаст на него в суд за то,что он мне рассказал про неё! На неровной почве мы потеряли ребёнка, случился выкидыш! Возможно ли нам с ним, требовать моральную компенсацию и ущерб здоровью! И ещё за потерю ребёнка компенсацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение