ВИЧ-инфицированный после намеренной передачи - Могу ли я требовать моральную компенсацию и будет ли она выплачена?

• г. Симферополь

Имею ли я право требовать моральную компенсацию за заражение меня ВИЧ без предупреждения об этом? В доказательство есть фото у нее дома (я жил у нее 2 недели, она предложила), ее телефоны (номера) пара последних переписок, мой анализ вич на момент начала отношений (отрицательный), и парень который с ней встречался, параллельно со мной. Который знает, что я у нее дома был. сказал поможет в суде по 122 УК РФ. в СПИД центре она с 7 лет на учете. ВИЧ получила от родителей. Воспитывалась бабушкой. Ни одного парня не предупреждает об этом. Мне до половых контактов сказала что здорова, обманула. На предложение разобраться в суде манипулирует мной тем, что закончит жизнь смоубийством, но параллельно встречается с другим, который только от меня узнал про ее ВИЧ.

Меня не предупредила про ВИЧ-статус+ и знала о нём всю жизнь, предохраняться не предложила, и настаивала на анальном половом акте, самом рискованном из всех. Статья 122 УК РФ у нее инвалидность - отсутствие слуха, слуховой аппарат.

Но я не хочу уголовное дело начинать, мне нужна только моральная компенсация за психический и физический ущерб.

На данный момент в острой стадии, на лечение и дорогие лекарства, помимо терапии.

Имею ли я право потребовать моральную компенсацию в 2 миллиона рублей в данном случае и выплатят ли её?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений!

Потребовать Вы конечно можете сколько угодно.

Но во-первых, суды удовлетворяют в разы меньше, чем просят за моральный вред.

А во-вторых, если даже гипотетически Вам удовлетворят такие требования, я очень сомневаюсь, что такое решение суда было бы исполнено, еще и при том, что она инвалид и у нее таких средств явно не имеется.

Сможете взыскать моральный вред в судебном порядке лишь в случае если докажете причинную связь между ущербом, причиненным здоровью. Суду нужны доказательства - ст 56 ГПК РФ. Рекомендую обратиться в органы для начала.

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Она при мне покупала айфоны, шмотки. У нее 3 квартиры в Крыму - в Ялте, Феодосии и Симферополе. Родственники снимали дом на 3 дня за 200000 тысяч в Ялте что бы отпраздновать день рождения.

Добрый вечер. Думаю, в рамках уголовного дела у вас было бы гораздо больше шансов получить компенсацию морального вреда. Но 2 миллиона, конечно никто не присудит.