Может сын умершего отца претендовать на квартиру мачехи. Которая была с ним в браке.

• г. Екатеринбург

Может сын умершего отца претендовать на квартиру мачехи. Которая была с ним в браке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Может, если есть основания.

Только в том случае, если квартира была приобретена в браке, и если нет завещания.

Если квартира была приобретена в браке, то конечно может претендовать на долю.

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с ГК РФ,

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Добрый день, если квартира приобретена в браке, то отцу в ней принадлежала половина, если, конечно, не было брачного договора, определяющего иной режим имущества супругов. После смерти отца, в наследство вступают его жена, а также дети, то есть сын может претендовать на долю от 1/2, принадлежавшей отцу.