Может сын умершего отца претендовать на квартиру мачехи. Которая была с ним в браке.

• г. Екатеринбург

Может сын умершего отца претендовать на квартиру мачехи. Которая была с ним в браке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Может, если есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Только в том случае, если квартира была приобретена в браке, и если нет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была приобретена в браке, то конечно может претендовать на долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с ГК РФ,

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если квартира приобретена в браке, то отцу в ней принадлежала половина, если, конечно, не было брачного договора, определяющего иной режим имущества супругов. После смерти отца, в наследство вступают его жена, а также дети, то есть сын может претендовать на долю от 1/2, принадлежавшей отцу.

Спросить
Пожаловаться

Может сын умершего отца претендовать на квартиру мачехи. Которая была с ним в браке. Но только она приобретена не в браке. На он очень долгое время проживал с ней. и может ли он претендовать на то что в этой квартире покупалось вместе.

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Умер папа, по завещанию квартиру передал мне, есть еще мачеха 60 лет была у ним в браке 2010, и племянник, на которого у мачехи опекунство, ему 14 лет, имеют ли они право претендовать на квартиру, но завещанию оформленному у натариуса квартира мне, гараж и деньги в банке мачехе.

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

У меня такой вопрос мой отец являеться собственником квартиры ЖСК с полностью выплаченым паем без долгов и.т.п без обременений и ограничений тоесть 100%.Свидетельство о собственности есть только у отца но в квартире было зарегистрированно 3-и человека отец мачеха, и сын. Мачеха умирает, и отец делает на сына дарственную на что могут претендовать родственники мачехи (дети от первого брака). И второй вопрос начто может претендовать отец, (отец пенсионер) если завещание было написано не в пользу отца. Брак с мачехой был официально зарегистрирован в 1986 году и на момент смерти не расторгался. Спасибо.

В 1987 г. был зарегистрирован брак моего отца и мачехи. В 2009 г. умер мой отец - я принял наследство один, мачеха не принимала. В 2015 г. умерла махеча - у нее есть сын. Могу ли я принять часть наследства мачехи по праву представления за моего отца, умершего ранее?

Помогите пожалуста разобраться в ситуации! У моего отца была приватезированная квартира, я прописана в этой квартире по сёй день, он состоял в браке с женщиной и по завещанию отца (завещание было составлено на меня) мне досталось 7\9 доли, а мачехе остальное. Мачеха завещала свою долю своему сыну, но сын до сих пор (прошло 15 лет со дня смерти мачехи) долю свою не оформил. Я всё время проживаю в этой квартире, делаю ремонт, оплачиваю все счета в том числе налоги. Место нахождения сына мачехи мне неизвестно, он жил в другом городе. Скажите, могу ли, я и как оформить долю мачехи на себя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно у меня погиб отец, осталось трое наследников - мачеха, я и мать отца (бабушка). Бабушка - ветеран ВОВ, инвалид - больше 10 лет назад подарила свою долю отцу в приватизированной квартире (квартира была получена бабушкой и приватизирована на них двоих), считая что не переживет отца. В дальнейшем в этой квартире проживала и оплачивала ее только она, поскольку отец жил у мачехи. Теперь получается, что по закону мачеха может претендовать на треть квартиры, а бабушка хочет отозвать дарственную на отца. В дарственной нет упоминания о разрыве договора в случае смерти отца, значит разорвать договор дарения невозможно? И можно ли обязать мачеху отдать свою долю в квартире бабушке, выкупив ее (даже если мачеха против)?

Мачеха и патчерица заключили соглашение о разделе имущества. После смерти их отца и мужа соответственно. Мачехе достались деньги, патчерице дом. Может ли сын мачехи оспорить это соглашение? Мачеха тоже умерла.

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. Сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по одной второй доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через семь месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить одну вторую долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение