Отказ в возбуждении уголовного дела по отношению к 5-летнему ребенку ст. 119 УК РФ - перспективы взыскания морального вреда по гражданскому иску без свидетелей

• г. Белгород

На стадии предварительного расследования было отказано в возбуждении уголовного дела по отношению к 5 ти летнему ребенку ст 119 ук рф, была подана апелляция, но прокуратура оставила без изменения так как все было сфабриковано на самом деле ничего не было в заключении судебно-психиатрической экспертизы через 2 недели ребенок психически здоров, но не может давать показания, но был обучен и сказал местному педагогу-психологу через 4 дня что его испугали жестом который он показал был сфотографирован.

Сейчас на нас подали гражданский иск за моральный вред какие перспективы взыскать с нас его, свидетелей нет все со слов родителей и ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, г. Белгород, чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно знать обстоятельства дела и видеть документы, которыми вы располагаете, а именно: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, решение по жалобе, заключение и иск, который подан, документы на руках?

В любом случае, необходимо составлять возражения, которые приобщать к материалам дела.

Спросить
Пожаловаться

Было подано заявление на возбуждение дела о побоях. Было направление на экспертизу (правда через неделю), была экспертиза, в возбуждении дела отказано до получения результатов. Как получить результат экспертизы?!

В августе 2018 года в больнице соседом по палате был избит несовершеннолетний ребёнок. По данному факту была проведена проверка. В рамках этой проверки избитому ребёнку делали экспертизу. В ноябре 2018 года по результатам этой проверки было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как виновнику на тот момент не было 14 лет. На основании данного решения к родителям мальчика и к больнице был предьявлен гражданский иск о взыскании морального вреда. Мы проходили обследование и лечение своего сына за свой счет. В 2019 году на суде родители мальчика, который избил своего соседа по палате настаивали на проведении повторной экспертизы. Суд вынес определение о проведении повторной экспертизы избитому ребёнку. На экспертизу ребенка не вызывали. Родители избитого мальчика ничего не подписывали. Правда из поликлиники была изъята медицинская карта ребенка. В феврале 2020 года было вынесено решение по делу. В решении указано, что нужно взыскать моральный вред с гбуз. В тратах на лечение было отказано. В взыскании вреда с родителей виновного мальчика было отказано. Решение вступило в законную силу, но в мае прошлого года эксперт, которому было поручено провести повторную экспертизу по данному делу "проснулся" и решил взыскать с меня деньги за якобы проведённую экспертизу (повторную экспертизу не проводили, согласия на ее проведение я не давала, сына не осматривали). Правда при слушании данного дела прокуратура изымала медицинскую карту ребёнка. В ноябре прошлого года был суд, где с меня взыскали деньги за якобы проведённую экспертизу. Я с решением не согласилась и подала частную жалобу (апелляцию). В мае текущего года ее отклонили и решение оставили без изменения. Мне пришлось выплатить эксперту данную сумму за экспертизу. Могу ли я сейчас взыскать эти расходы с ответчика (гбуз)? Прошу читать внимательно и до конца! При возникновении вопросов спрашивайте, а не пишите чушь в ответе. Спасибо за понимание и помощь.

Участковый передал материалы предварительного расследования в прокуратуру. Тема: средний вред здоровью. Уголовное дело не заведено со слов участкового. Один раз было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием результатов смэ. теперь они есть, а дело не возбуждают. Сколько материалы должны находиться в прокуратуре и какие мои дальнейшие действия.

У меня такая ситуация: моего ребенка (15 лет) сбила машина, в возбуждении уголовного дела было отказано. Имеем ли право через суд взыскать компенсацию морального вреда? Ребенку был нанесен тяжкий вред здоровью. Каков срок исковой давности по таким делам?

В течении какого времени пострадавшая в ДТП сторона может подать

Апелляцию на постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела?

2

В течении какого срока со дня постановления прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела пострадавшая в ДТП сторона может обращаться в гражданский суд по

Вопросу компенсации за нанесённый здоровью вред?

3

Может ли гражданский суд при рассмотрении иска о компенсации за нанесённый здоровью вред при ДТП вернуть дело на дораследование, если прокуратурой уже было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Купил авто, при постановке на учет в МРЭО, отправили на экспертизу, через 2 недели на экспертизу повез машину опер, позвонил сказал что машина перебита, дело отослали в прокуратуру, прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела и вернула дело в отделение, отказ был связан с тем, что отсутствуют результаты экспертизы. Это все со слов самого опера. Опер сказал, что съездит за результатом экспертизы через 2 дня. Прошло еще две недели, он так и не съездил. Какие вообще сроки на это установлены? Я уже могу идти в прокуратуру и писать жалобу?

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время предварительного расследования уголовного дела гражданский иск потерпевшим по обеспечению возмещения вреда заявлен не был, можно ли подать его в судебном заседании?

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? Можно ходатайствовать перед судом о дополнительной автотехнической экспертизе? СПАСИБО!

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение