Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После смерти родителей 2 сестры вступили в наследство.

Старшая сестра участвовала в приватизации в 1992 году и имеет 1 треть в квартире, вторая была на тот момент несовершеннолетняя и не участвовала. После вступления в наследство старшая дочь получила в наследство две трети в квартире, (так как от приватизации у нее была обязательная треть) младшая одну треть. Теперь они хотят продать квартиру, нужно ли платить налог старшей сестры со своей доли (она жила в этой квартире со своей долей от приватизации) и одна треть ей приросла по наследству от родителей? И нужно ли будет платить налог младшей с одной трети, если она приобретет на вырученные деньги с одной трети (своей доли в наследстве), недвижимость в этом же налоговом году? Спасибо заранее, просьба помочь в этой сложной ситуации.

вопрос №14737132
прочитан 11 раз

Добрый день!

1. Старшая сестра не платит НДФЛ на 1/3 квартиры, которой она владела на основании приватизации в 1992 г.

При продаже 1/3 квартиры, которую она получила по наследству, если с момента смерти наследодателя не прошло три года, она обязана платить налог 13% от суммы, равной цене квартиры при продаже минус 1.000.000 руб. (это имущественный вычет согласно подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

2. Младшая сестра, если она приобретает жилое помещение, имеет право на имущественный вычет в размере стоимости этого жилого помещения (п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Для использования имущественных вычетов подача налоговой декларации обязательна.

Хороший ответ. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X