Нам сейчас платят 2/3 по простою, а хоз. работы должны доплачивать или нет.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Если это в Ваших обязанностях, тогда и простоя нет. Если нет, то Вы не обязаны делать хоз. работы. Только по Вашему письменном согласию, и оплачивать дополнительно.

Если эти работы не входят в обязанности по специальности, обусловленные трудовым договором, то все дополнительные работы должны оплачиваться дополнительно.