Можно ли оформить развод не в том городе где заключался брак?

• г. Москва

Можно ли оформить развод не в том городе где заключался брак?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, расторжение брака регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).

2 Федеральный закон № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Во-вторых, согласно этих нормативных актов можно расторгнуть брак в ЗАГСе по месту жительства если нет общих детей до 18 лет и есть согласие обоих супругов.

В-третьих, если есть общие дети до 18 лет или кто-то из супругов не желает расторгать брак в ЗАГСе, то тогда придется подавать иск к мировому судье по месту жительства другого супруга.

Если супруги живут в разных населенных пунктах, то это не помеха для расторжения брака у мирового судьи.

Юрист Вам поможет оформить правильно иск о расторжении брака, а также разъяснит более подробно вопросы по алиментам на детей и о разделе общего имущества супругов.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если брак заключался в одном городе, прописаны оба в том же городе, но сейчас вместе не проживаем уже почти два года. Я живу в другом городе. Можно ли подать на развод не имея оригинала свидетельства о браке и не приезжая в город, где прописаны и регистрировали брак?

Можно ли развестись находясь в другом городе во время заключения брака прописка была другая не в том городе где заключалься брак, у мужа вообще нет прописки.

Можно ли оформить развод в России если брак заключался в турции.

Я гражданка россии и живу в россии состаю в браке с гражданином киргизии, брак заключался тоже в киргизии. Не живем уже 8 лет, имеем 2 детей. Подскажите как и где можно оформить развод?

Я гражданка россии и живу в россии состаю в браке с гражданином киргизии, брак заключался тоже в киргизии. Не живем уже 3 года, имеем 2 детей. Подскажите как и где можно оформить развод?

Брак заключался в другом городе муж живёт там где заключали брак я живу и прописанная в другом. Могу ли я подать на развод в своём городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить развод не приезжая в г. Ярославль. Я гражданка Украины. Муж гражданин РФ проживает в г. Ярославль. Брак так же заключался в городе Ярославль. Детей нет.

Могу ли я подать исковое заявление о разводе по почте (т.к. в настоящее проживаю в другом городе) не прилагая выписку из домовой книги, свидетельства о заключении брака и др. соответствующих документов, т.к. все документы находятся у мужа, который проживает в другом городе, на развод подавать не хочет и отдать документы тоже. Приехать в город, где он проживает и где заключался брак нет возможности. Как быть в этом случае? Очень хочется развестись.

Регистрация брака была в uороде N. Развод состоялся в городе B. Постановление суда о разводе получено на руки. Теперь можно идти в любой загс города B и получить свидетельство о расторжении брака или загс города B, куда приду с постановлением, будет делать запрос в загс города N, где был брак зарегистрирован? И только после этого получу свидетельство о разводе?

Спасибо. Получение свидельства о расторжении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение