Можно ли оформить развод не в том городе где заключался брак?

• г. Москва

Можно ли оформить развод не в том городе где заключался брак?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, расторжение брака регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).

2 Федеральный закон № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Во-вторых, согласно этих нормативных актов можно расторгнуть брак в ЗАГСе по месту жительства если нет общих детей до 18 лет и есть согласие обоих супругов.

В-третьих, если есть общие дети до 18 лет или кто-то из супругов не желает расторгать брак в ЗАГСе, то тогда придется подавать иск к мировому судье по месту жительства другого супруга.

Если супруги живут в разных населенных пунктах, то это не помеха для расторжения брака у мирового судьи.

Юрист Вам поможет оформить правильно иск о расторжении брака, а также разъяснит более подробно вопросы по алиментам на детей и о разделе общего имущества супругов.

Всего Вам доброго.