Что делать если перед участком находится ливневая канализация и доступа на участок нет.

• г. Иркутск

Что делать если перед участком находится ливневая канализация и доступа на участок нет.

Ситуация такая: купили дом в поселке в районе новой малоэтажной застройки. Получилось так что, рядом с нашим участком (между нашим участком и грунтовой дорогой) есть низкое место куда собирается дождевая и талая вода с нашего и соседних участков, которая впоследствии стекает вниз вдоль дороги к другим участкам, находящимся ниже по уровню. Ливневая канализация отсутствует. Администрация поселка выдала предписание на устранение растекания хозбытовых и фекальных стоков и заболачивания дорожного полотна. Должна ли администрация поселка обеспечить ливневую канализацию или этим должны заниматься мы? Спасибо.

Сосед захватил муниципальный участок 10 кв.м. и поставил металлический забор с воротами. На этом участке проходит линейный объект - канализация к пяти частным домам, построенная за свой счет и своими средствами. Администрация разрешила провести эту канализацию - есть все разрешающие документы. Теперь доступа к канализации нет. И еще сосед хочет прирезать эту землю к своему участку. Что делать? Обращались в администрацию с просьбой перераспределить этот участок 10 кв.м. к участку одного из собственников канализации - отписались, что не может этого сделать, т.к. "там ворота и канализация". Но ведь забор установлен незаконно, а канализация - наша и установлена по разрешению. Как заставить соседа перенести забор на место и освободить самозанятый участок с нашей канализацией?

У нас с соседом участок поделён пополам, его канализация находится у меня перед выход ща воротами, сосед не откачивает канализацию 2 года и говорит что когда посчитаю нужным, тогда и откачаю. Канализация скоро потечёт через край, подскажите, как его заставить откачать канализацию, есть ли какие то законы?

Помещение в собственности (находится магазин) УК просит вскрыть короб под которой находится ливневая канализация, т.к. протекает крыша, потолок. УК говорит, что мы обязаны вскрыть короб, за свойсчет восстановить. Мы не имели права закрывать ливневую трубу. Если мы не даем доступа, то УК не несет ответственности за протечки крыши, потолка. Подскажите где прописано, что мы не имеем права закрывать ливневую трубу, и обязаны предоставить доступ в любое время. Консультация у вас платная или бесплатная.

Рядом с моим участком проходит центральная магистральная труба водопровода и канализация, которая отводит воду от моего участка в центральную канализацию. Соседи собираются проводить воду от центральной тубы, которая проходит в непосредственной близости от моей канализации. Что делать, если работники водоканала повредят нашу канализационную трубу?

У моего соседа через весь участок идет ливневая канализация (просто желоб) с улицы, вся вода от него и с соседней улицы течет на мой участок, но у меня по документам нет никакого дренажа и ливневой канализации. Я ее делать не хочу, а он настаивает, ведь если я ее не сделаю, то вода у него будет стоять. Подскажите пожалуйста это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед периодически заливает из канализации. Его канализация на границе наших участков. Администрация не помогла. Что делать?

Хотим подключиться к фекальной канализации, на нашей улице проведена только ливневая. Ближайшая канализация 200 метров от нашего дома, на другой улице. Возможно ли строительство на нашей улице фекальной канализации за счет города?

У меня торговый павильон (временное строение 40 м 2), в 10 метрах от павильона проходит ливневая канализация д - 400. Имеется на землю договор аренды с МИО. Организация которая обслуживает эту канализацию, не хочет согласовывать нахождение рядом моего торгового павильона, ссылаясь на то он находится в охранной зоне этой канализации. Можно ли это как - то оспорить. Павильон стоит на этом месте с 2005 г.

Самара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение