11-часовой рабочий день в трудовом договоре - возможно ли разбиение на части в графике сменности?

• г. Благовещенск

В трудовом договоре прописан 11 часовой рабочий день, а в графике сменности он разбит на части, где работаешь по 5 ч., где 8 ч. есть и 11 часов, Работодатель ссылается на суммированный учет рабочего времени, но в трудовом договоре четко прописан 11 часовой рабочий день. Законно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это неправомерно. В ваши трудовые договоры при введении суммированного учета при изменении режима работы, должны вноситься изменения в установленном порядке. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если точнее, то должно составится доп. соглашение где будет прописан разрывной день работы, правильно я понимаю? Ещё раз спасибо!

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре установлено: 1) суммированный учет рабочего времени, продолжительность учетного периода составляет 1 месяц; 2) сменный режим работы, который устанавливается графиком сменности, утверждаемым Работодателем.

Имеет ли право Работодатель устанавливать смешанный график работы 8-ми часовой и 12-ти часовой, с тем учетом, чтобы количество часов за месяц не превышало государственной нормы часов?

Возник спор с работодателем, по поводу рабочих часов. В трудовом договоре, нами был подписал нормальный рабочий день. По факту получается что день раздроблен с перерывом более 4 часов, график работы не нормированный, получается приходишь на работу к 8 утра до 12 работаешь, потом 4 часа с половиной ты как бы свободен, дальше с 16.30 и до 20.00 опять работаешь. Работа разъездная, инкассация. И за это время ставят 7.50 рабочего времени, идет суммированный учёт рабочего времени. Имеют ли право ставить менее 8 часов рабочие дни. Трудовой договор прилагается. В трудовую писали, после ее проверки все хорошо, нарушений не обнаружено.

У меня в доп. соглашении к трудовому договору указано: Для выполнения Работником своих обязанностей ему устанавливается ненормированный рабочий день согласно сменному графику. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени за учетный период (месяц) с предоставлением выходных дней согласно утвержденного графика. Имел ли право работодатель поставить в график за февраль 20 рабочих дней (сумма часов при этом соблюдена 152 часа), т.е. лишить меня одного выходного?

У меня в доп. соглашении к трудовому договору указано: Для выполнения Работником своих обязанностей ему устанавливается ненормированный рабочий день согласно сменному графику. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени за учетный период (месяц) с предоставлением выходных дней согласно утвержденного графика. Имел ли право работодатель поставить в график за февраль 20 рабочих дней (сумма часов при этом соблюдена 152 часа), т.е. лишить меня одного выходного? В график на март этот выходной не включен.

Работодатель дал мне на подпись график рабочего времени, в котором продолжительность рабочего дня установлена 10 часов в день с учетом 30 мин перерыва на обед, то есть с 9-30 до 20-00. До этого рабочий. День был с 10 до 18 часов. На графике в графе подпись сотрудника я написала следующее: с графиком рабочего времени не согласно, так как он несоответствует нормам рабочего времени, установленным трудовым кодексом в части превышения 40-часовой рабочей недели. Является ли этот график действительным, согласно которому работодатель требует с меня объяснения в письменном виде по поводу того, почему я отсутствовала на рабочем месте с 9-30 до 10-00 (на работу пришла, как и раньше в 10-00). Цель работодателя подвести меня под неоднократное нарушение трудовой дисциплины с последующим увольнением. Иных документов (помимо графика) , регламентирующих режим рабочего дня не имеется, в трудовом договоре так де не прописан режим времени. В тр.договоре сказано, что я работаю по графику, установленному работодателем или лицом уполномоченным работодателем.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, заключил трудовой договор с работодателем. В договоре прописан режим труда, 40 часовой рабочей неделей. Прошло время и тут появился коллективный договор, где прописано что учёт рабочего времени идет суммированный. И что нам теперь делать, так как начальник ставит за работу с 8.30 до 20.00 всего 7.50 рабочего времени.

В организации применяется сменный график работы и суммированный учет рабочего времени. В трудовом договоре оплата труда установлена в виде месячного оклада. При этом в каждом конкретном месяце с учетом составляемого графика сменности может иметь место как недоработка, так и переработка часов по сравнению с установленной законодательством нормой рабочих часов в месяц. Как должна осуществляться оплата в данном случае - в размере месячного оклада, или пропорционально количеству отработанных по графику часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник составил график работы 12 дней рабочих, 2 дня выходных по 12 часов. Приказа директора о принятии графика нет. Роспись поставил в ЖУРНАЛЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ГРАФИКОМ. Я Скажите пожалуйста, как быть в данном случае? Договор: работнику устанавливается суммированный учёт рабочего времени, при 40 часовой рабочей неделе.

В трудовом договоре прописан суммированный учёт рабочего времени, отчетный период год. Норма Рабочего времени определена как доля ставки 0,9 от годовой нормы при 40 часовой неделе. Работодатель ссылаясь на производственную необходимость, в апреле 2020 г хочет поставить всего 65 рабочих часов. Ссылаясь на то,что при суммированном учёте Рабочего времени (отчетный период один год) в каких то месяцах может быть недоработка по часам, а в каких-то переработка. Законно ли такое уменьшение?

В трудовом договоре п 4.1 Режим рабочего времени написано: нормальная продолжительность рабочего времени суммированный учет рабочего вренмени из расчета 40 часов в неделю, учетный период год работа по графику. В дополнении к трудовому договору внесли изменения, теперь п 4.1 выглядет так: Нормальная продолжительность рабочего времени сменный режим работы, сумированный учет рабочего времени.

В чем принципиальная разница? Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение