Ветеран труда - положены ли мне льготы в Омской области?

• г. Омск

Я являюсь ветераном труда федерального значения. Проживаю в Омской области. Мне 59 лет. Нахожусь на военной пенсии по выслуге лет. Положены ли мне льготы, как ветерану труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Льготы определяются в настоящее время региональным законодательством. Исходя из закона вашего региона такое право у вас будет по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Основание

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации
.

Закон Омской области от 4 июля 2008 г. N 1061-ОЗ "Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан" (с изменениями и дополнениями)

Статья 21. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Право на получение мер социальной поддержки, установленных настоящей статьей, предоставляется ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (далее - ветераны труда).

2. Меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" либо по достижении возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

(в ред. Закона Омской области от 12.07.2017 N 1998-ОЗ)

Ветеранам труда, которым пенсия назначена по иным нормативным правовым актам либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" (дававшего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").