Ветеран труда - положены ли мне льготы в Омской области?

• г. Омск

Я являюсь ветераном труда федерального значения. Проживаю в Омской области. Мне 59 лет. Нахожусь на военной пенсии по выслуге лет. Положены ли мне льготы, как ветерану труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Льготы определяются в настоящее время региональным законодательством. Исходя из закона вашего региона такое право у вас будет по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Основание

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации
.

Закон Омской области от 4 июля 2008 г. N 1061-ОЗ "Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан" (с изменениями и дополнениями)

Статья 21. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Право на получение мер социальной поддержки, установленных настоящей статьей, предоставляется ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (далее - ветераны труда).

2. Меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" либо по достижении возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

(в ред. Закона Омской области от 12.07.2017 N 1998-ОЗ)

Ветеранам труда, которым пенсия назначена по иным нормативным правовым актам либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" (дававшего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ветераном труда федерального значения и пенсионером, пенсия досрочная по выслуге лет, мне 51 год. Какие льготы мне положены? Положены ли льготы по оплате жкх?

Здравствуйте! Имею ли я право на получения ветерана труда Федерального значения, имея почётную грамоту Министерства культуры - за многолетний труд и значительный вклад в развитие культуры Омской области, стаж при выходе на пенсию 37 лет. Являюсь ветераном Омской области.

Проживаю в Сахалинской области. Являюсь ветераном труда федерального значения.1961 г.р. Какие льготы положены и как 5 ие доплаты..

Какие льготы и ежемесячные выплаты положены ветерану федерального значения в Новосибирской области?

Мой дед - ветеран труда федерального значения. Проживает в Новосибирской области. Стаж - более 40 лет. Подскажите пожалуйста, какие льготы ему положены и какую сумму он должен получать ежемесячно? Есть ли различия в выплачиваемых суммах для ветеранов областного значения и ветеранов федерального значения?

Я Бояренок Александр Вячеславович, являюсь "Ветераном Труда Омской области".На сайте есть информация Что ветераны Омской области пользуются теми же льготами, что и ветераны федерального значения. Однако, при обращении в соц. обеспечение, мне сказали что мне не положены такие льготы. Я пенсионер с 2015 года, стаж работы 41,6 лет (стаж непрерывный), благодарю за ответ.

Я являюсь Ветераном труда Федерального значения и Заслуженный учитель РФ положена ли мне надбавка к пенсии если я получаю льготы как ветеран.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила грамоту от министра транспорта Рф за добросовестный труд. Выдали удостоверение ветерана труда. Вопрос: являюсь ли я ветераном федерального значения или нет и какие льготы мне положены (пенсию назначили)

Мне исполнилось 60 лет, являюсь ветераном труда федерального значения, какие льготы мне положено и куда обращаться. Проживаю в г. Киров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение