Сроки написания заявления следователю после ДТП с тяжкими последствиями

• г. Иркутск

Дтп с тяжкими, срок давности 3 дня, мы пострадавшие, лело ведет следователь, но заявление мы еще не написали, есть ли сроки написания щаявления следователю доя привлечения к уголовной ответственности виновных?

Ответы на вопрос (3):

Уголовно-процессуальный кодекс>ЧАСТЬ ВТОРАЯ УПК РФ. ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО >Раздел VII УПК РФ. ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА >Глава 19 УПК РФ. ПОВОДЫ И ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА >Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Тоесть, нет срока подачи заявления от пострадавших? Тк дело только в начале работы, и само так таковое дело не завели, только на рассмотрении, значит и заявление дополнительно к расследованию я могу написать в любое время на свое усмотрение?

Спросить
Пожаловаться

Как, правило, дела о ДТП возбуждаются по факту, при наличии оснований для возбуждения уголовного дела. Заявление Вы можете подать в любое время: либо на стадии рассмотрения материала (срок 3 суток, может быть продлен до 10 суток и до 1 месяца), либо в рамках возбужденного уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Следователь отказывает в прекращении уголовного дела по срокам давности мотивируя непризнанием вины. Как наказать следователя? Подходит следователю статья УК о незаконном привлечении к уголовной ответственности.

Скажите, пожалуйста, если в отношении гражданина Н. срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, может ли следователь в отношении гражданина Н. вынести постановление о привлечении к уголовной ответственности?

Сосед ложно обвинил меня в краже. Полиция только через 1 год и 9 месяцев возбудила дело по ст.306 в отношении соседа. Сейчас дело у следователя, но следствие затягивается (адвокат соседа тянет время, ссылаясь на занятость). С момента ложного доноса до истечения 2-х лет осталось всего 2 недели. Я следователю высказал свои опасения по поводу истечения срока давности, но он меня успокаивает, что я заблуждаюсь. Может ли следователь закрыть уголовное дело, если во время следствия истечет срок давности привлечения к уголовной ответственности?

Как наказать следователя?

Следователь отказывает в прекращении уголовного дела по срокам давности мотивируя непризнанием вины. Как наказать следователя? Подходит следователю статья УК о незаконном привлечении к уголовной ответственности.

Я написал ходатайство о прекращении дела на основании истечения сроков давности и заявление о согласии на прекращение по срокам давности, получил отказ на ходатайство, конечно буду обжаловать, Но я хочу наказать за это следователя, подходит У статья для следователя о незаконном привлечении?

Формулировка: полный отказ в удовлетворении ходатайства, так как обвиняемый свою вину не признал, не осознал опасность деяний, непризнание вины является формой несогласия на прекращение дела по нереабилитирующим основаниям.

ВОПРОС: Для наказания следователя подходит ли уголовная статья для следователя о незаконном привлечении? Как наказать ГАДА?

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Следователь продержал дело без движения 2 месяца, ничего не сделав, о чем предписал прокурор при возврате дела на доследование. Правда срок прокурор следователю не установил. Может ли бездействие следователя являться основанием для написания потерпевшим заявления об его отводе.

Имеет ли право следователь брать обьяснительную (которой сказали написать, рассписку о возврате денежных средств, но кому не указано в обьяснительной, только следователь написала что опрасила) указали сроки и сказали что если не выплатить до определённого срока, то дело передадут в прокуратуру и заведут дело самоуправство, т.к запрос следователю пришел из прокуратуры, со слов следователя, может запугивают. Могут ли завести дело уголовное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление об отказе уголовного дела отменялось трижды и направлялось тому же следователю. Следователь не наказан. На какие нормативные акты можно сослаться при обращении с требованием о привлечении следователя к дисциплинарной ответственности?

После дтп заведено уголовное по тяжкому вреду здоровью. Следователь на допрос не вызывал с материалами дела ознакомилась через обращение в прокуратуру. После ознакомления написала заявление на привлечение следователя к... ответственности (в материалах мои подписи подделаны). позже выяснилось, что следователь перешел работать в другой район. Как быть? И на кого писать заявление на возмещение морального вреда здоровью на отделение в котором он раньше работал или на самого следователя?

Преступники похитили денежные средства и написали заявление на привлечение к уголовной ответственности в отношении невиновного лица, следователь заинтересован и возбудил уголовное дело по заявлению преступников, как привлечь к уголовной ответственности преступников за дачу ложных показаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение