Сроки написания заявления следователю после ДТП с тяжкими последствиями

• г. Иркутск

Дтп с тяжкими, срок давности 3 дня, мы пострадавшие, лело ведет следователь, но заявление мы еще не написали, есть ли сроки написания щаявления следователю доя привлечения к уголовной ответственности виновных?

Ответы на вопрос (3):

Уголовно-процессуальный кодекс>ЧАСТЬ ВТОРАЯ УПК РФ. ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО >Раздел VII УПК РФ. ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА >Глава 19 УПК РФ. ПОВОДЫ И ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА >Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Тоесть, нет срока подачи заявления от пострадавших? Тк дело только в начале работы, и само так таковое дело не завели, только на рассмотрении, значит и заявление дополнительно к расследованию я могу написать в любое время на свое усмотрение?

Как, правило, дела о ДТП возбуждаются по факту, при наличии оснований для возбуждения уголовного дела. Заявление Вы можете подать в любое время: либо на стадии рассмотрения материала (срок 3 суток, может быть продлен до 10 суток и до 1 месяца), либо в рамках возбужденного уголовного дела.