Право на жилищную субсидию для военнослужащего с 23-летней выслугой, ранее продавшего имеющееся жилье - есть ли такая возможность?

• г. Екатеринбург

Я военнослужащий, выслуга 23 календарных года. Есть ли у меня право на жилищную субсидию если в собственности было жильё, но оно было продано 10 лет назад?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в том случае, если ранее проданное жилое помещение либо его часть достались Вам в собственность не от государства в лице уполномоченных органов государственной власти или органов местного самоуправления (например, в порядке приватизации), то по истечение 5 лет с момента намеренного ухудшения жилищных условий (то есть отчуждения жилого помещения в пользу третьих лиц), Вы вправе инициировать вопрос о признании Вас нуждающимся в жилье, в том числе, в форме реализации данного права - "жилищная субсидия" (ст. 53 ЖК РФ).

С уважением,

Иван.