Выставляют платить пропорционально занимаемой площади за отопление, которое мне не нужно.

• г. Новосибирск

Имею нежилое помещение в большом здании, котельная одна на всех (угольная), остальные помещения принадлежат муниципалитету. Выставляют платить пропорционально занимаемой площади за отопление, которое мне не нужно. Могу ли я отказаться от отопления? (вырезать трубы говорят нельзя, я предложит их обмотать в утеплитель) они отказываются и хотят взыскивать через суд. Никакие договоры на коммунальные услуги не заключались. Температура зимой в помещении не выше 5 градусов.

УК включает в счет услуги по отоплению нежилого подвального помещения учитывая, что в помещении нет ни одной батареи (в одном из помещений под потолком проходят 2 магистральные трубы отопления 2 м. длинной каждая - которые я за свой счет теплоизолировал).

В помещении работает продуктовый магазин и там жарко от работающих витрин-холодильников, дополнительное отопление не требуется всю зиму работаем с открытой уличной дверью.

Помещение мной было куплено и предыдущий собственник за отопление не платил. А мне в новом договоре включают отопление в оплату.

Правомерны ли действия УК?

Арендую подвальное помещение нежилое отопления нет проходит труба общего пользования комунальщики требуют оплаты за отопление. Должна ли я заключать договор и оплачивать. Температура в помещении +10+12 градусов и та за счет обогревателей.

Управляющая организация выставляет счет за отопление помещения где отсутствуют приборы отопления и проходит через это помещение одна труба системы отопления. Правомерно или нет 7

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

Здание имеет два раздельных помещения, в каждом помещении свой собственник, одно из помещений имеет систему отопления, второе не имеет. Земельный участок под зданием общий, аренда у государства, каждый платит аренду земли пропорционально площади помещений, размежевать невозможно. Собственник помещения без отопления хочет поставить себе котел на твердом топливе. Имеет ли он право это сделать без согласия второго собственника?

Арендуем подвальное помещение в административном здании, по подвалу проходит разводящая отопления, все трубы заизолированы, должны ли мы платить за отопление этого помещения.

У меня в собственности нежилое помещение, которое находится на первом этаже многоквартирного дома. Во время отопительного сезона температура в помещении держится от 10 до 15 градусов (зависит от температуры на улице), радиаторы отопления чуть теплые. За отопление плачу на прямую теплосетям, они отказываются делать мне перерасчет и снижение платы за отопление, т.к. они подают тепло в полной мере. Как решить мне данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. пост. Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) дано определение понятию нежилое помещение в многоквартирном доме - это помещение в многоквартирном доме, которое не является жилым помещением и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. В одной из статей в интернете прочитал мнение, что нежилые помещения являются общедомовой собственностью. Налицо две противоположные позиции.

Меня интересует статус таких помещений в многоквартирном доме (МКД), как межквартирные лестничные площадки, лестницы и подвал дома. В доме установлен общедомовой теплосчетчик. Согласно п.3 Расчета размера платы за коммунальные услуги (Приложение N 2 к указанным Правилам предоставления коммунальных услуг…) при расчете за отопление одним из применяемых при расчете параметров является общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Правомерно ли включать в общую площадь МКД площадь межквартирных лестничных площадок, лестниц и подвал многоквартирного дома? Управляющая компания делает расчет только исходя из общей площади всех квартир в МКД, хотя лестничные площадки оборудованы батареями отопления на каждом этаже, а в подвале, естественно, осуществляется обогрев всего подвального помещения за счет разводки по стоякам.

Если нельзя их метраж включать в общую площадь, то я так понимаю, отопление по этим помещениям нужно учитывать в графе платежки ОДН. Снизятся ли при этом расходы собственников жилья?

Имею в собственности подвальное помещение, вернее его часть (70 м 2), через мое помещение транзитом поверху проходит одна единственная труба отопления, зимой в помещении температура воздуха 11 градусов. Сейчас ТСЖ уверяют меня, что я должен заключить с ними договор на подачу тепловой энергии, насколько справедливо их требование?

Мне принадлежит не жилое помещение в МКД площадью 4 кв м В данном помещении ничего нет кроме освещения Но счета на все коммунальные нужды приходят и я оплачиваю-за отопление, ОДН-на ХВС ГВС и т.д Системы отопления в кладовой нет Температура зимой 12.5 градусов. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение