Спросить бесплатно

Временная регистрация по месту пребывания гражданина России 'По материалам юридической социальной се

Меня зовут Юрий, 42 года. Скажите пожалуйста, действительна ли на сегодняшний день моя временная регистрация по месту пребывания гражданина России на 5 лет с 22 февраля 2014 по 22 февраля 2019 года, выданная Федеральной миграционной службой России в феврале 2014 года, (этот документ выдан в феврале 2014 года к паспорту гражданина РФ в нем так и указано к паспорту __ такому то, называется свидетельство № ФМС России), если в апреле 2016 года ФМС было упразднено и реструктуризировано Указом Президента РФ № 156 от 5.04.2016. Не аннулировалось ли свидетельство о регистрации по месту пребывания с 05.04.2016, после упразднения ФМС, печать ведь там стоит несуществующей уже на 2018 год Федеральной Миграционной службы. Могу ли я предъявлять эту временную регистрацию в банке, на почте и т.д., поверьте она мне нужна и я ее предъявляю. Для справки: постоянная регистрация по месту жительства у меня в другом городе Вологодской области (у родителей), но я там бываю редко примерно раз в полгода приезжаем в гости с женой, а временная (у моей жены) на 5 лет по месту пребывания, в другом городе Вологодской области, где я проживаю и работаю постоянно.

vip
вопрос №14738170
прочитан 18 раз

Здравствуйте, да, регистрация действительна, согласн указу Президента \РФ от 05.04.2016 N 156 ФМС упразднена, но далеко не все ее акты утратили силу, а выданные ей документы законны, здесь вопросов не будет.

Это лучший ответ

В пункте 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156

(ред. от 15.05.2018) есть ссылка на правопреемство МВД по отношению к Федеральной миграционной службе,

Правопреемство означает, что все ранее выданные ФМС РФ документы имеют в настоящее время юридическую силу

Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156

(ред. от 15.05.2018)

"О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции"

3. Установить, что Министерство внутренних дел Российской Федерации является:

б) правопреемником упраздняемых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы.

А на основании какого законного акта или закона т.д., выданное мне ФМС свидетельство действительно, где написано, что после упразднения ФМС выданные ФМС документы действительны, пожалуйста выдержку и акта.

вопрос №14738186

В данном случе ФМС упразднили, ее полномочия передали МВД, закон обратной силы не имеет по общему правилу, если об этом не указано отдельно. В приказе Президента нет указания, что все старые акты утрачивают силу. Соотетственно, отношения, возникшие до упразднения ФМС законны если они выполнены согласно регламенту.

Цитата:
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Правопреемство означает, что все ранее выданные ФМС РФ документы имеют в настоящее время юридическую силу

Было бы упразднение ФМС РФ без правопреемства, то тогда-все ранее выданные ФМС документы считались бы недействительными.

Похожие вопросы

юрист Знудова Мария Игоревна:

Добрый день! В соответствии со ст. 402 ГПК РФ можно расторгнуть брак не выезжая из России. Такой иск о расторжении брака, если истец находится на территории РФ, можно подать в суд РФ в соответствии с.


юрист Златкин Алексей Михайлович:

То что вы указали никакого отношения не имеет к безвизовому режиму, от вашего мужа не просили оформлять визу и не выдворяют за отсутствием визы, если вы считаете, что ваши права нарушены жалуйтесь в прокуратуру.


юрист Рахимов Эгамберди Холбекович:

Вопросы и очень много вопросов миграционного характера.. отвечу только на один вопрос. Гражданину России нужно взять в ЖКО у себя Справку с места жительства и членов семьи, если есть она...


адвокат Королев Юрис Вагизович:

Уважаемый Дмитрий, Вы можете сами зарегистрироваться в МФЦ с квитанцией об уплате штрафа, но сначала необходимо узнать реквизиты для его оплаты в органе МВД.


адвокат Ушаков Олег Викторович:

Здравствуйте наталия. Регистрацию вы можете оформить лишь только после признания вашего дома жилым помещением., т.е. дом по своим характеристикам соответствует постоянному проживанию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X