Правомерно ли сокращение с работы, если у меня сын студент, я вдова.

• г. Якутск

Правомерно ли сокращение с работы, если у меня сын студент, я вдова.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Сначала предпочтение по производительности труда и квалификации, а затем уже льготы.

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

На предприятии проходит сокращение штата, и я попала под сокращение, но у меня есть сын-студент (он инвалид 3 группы), можно ли найти какие-то основания, чтобы избежать сокращения?

У нас грядет сокращение. Я мать-одиночка, ребенку 5 лет, но я не против сокращения. Помимо этого у меня есть работа по внешнему совместительству. Какие выплаты при сокращении по основному месту работы мне положены? Считается ли что у меня после сокращения уже есть работа?

Уведомоли о сокращений на работе под роспись. Отчёт как бы пошёл.Тут же пошёл разговор о возможной отмени сокращения. Вообще такое возможно если меня устраивало сокращение.

Меня интересует вот такой вопрос. Муж недавно устроился на новую работу. И на предприятии стали поговаривать о сокращении, скажите, может ли он попасть род сокращение, если ранее уже попадал под него дважды. Причём один раз в этой-же организации. Оба раза сокращения были ''В связи с сокращением штата''

Обязательно ли подписывать уведомление о сокращении на работе если с сокращением не согласна? Член профсоюза имеет привилегии при сокращении, возможно ли его сокращение? Обязан работодатель предложить вакансию?

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын студент дневного отделения университета, 20 лет. Получает пенсию по утере кормильца. Мне 51 год, работаю, но на предприятии массовые сокращения. Если я попаду под сокращение, могу ли я получать пенсию по утере кормильца? Эта пенсия будет делиться на двоих (меня и сына) , или нет?

Я подлежу сокращению по предыдущему месту работы, но уже нашел подходящую работу в другой организации. Дожидаться ли мне сокращения? Должны ли мне выплатить положенные при сокращении компенсации, если сразу после увольнения я устроюсь на другую работу?

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение