Как поступить, если суд вернул исковое заявление о разводе и разделе имущества в другой район?

• г. Волгоград

Я живу в Волгограде, зарегистрирован в Кировском районе. Мы с женой разводимся, вернее хотим. У нас есть ипотечная квартира, которая расположена также в Кировском районе. Я подал исковое заявление на развод, с просьбой о разделе имущества в районный суд Советского района, по месту жительства супруги, но там мне в итоге мне ответили, что возвращают документы, потому что их надо подавать в Кировском районном суде, где расположено имущество. Правомерно ли такое решение? И как мне поступить, ведь я уже и госпошлины оплатил в Советский районный суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Если речь идет о разделе недвижимого имущества, а квартира является им, то спор в любом случае рассматривается по месту нахождения недвижимого имущества, т.е. в суде Кировского района.

Что касается государственной пошлины, то вам должны были возвратить квитанцию о ее оплате. Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ вы можете обратиться в органы Казначейства с заявлением о возврате уплаченной государственной пошлины (письмо от 30 января 2006 г. № 42-7.1-15/5.2-35 «О возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины»).