Как поступить, если суд вернул исковое заявление о разводе и разделе имущества в другой район?

• г. Волгоград

Я живу в Волгограде, зарегистрирован в Кировском районе. Мы с женой разводимся, вернее хотим. У нас есть ипотечная квартира, которая расположена также в Кировском районе. Я подал исковое заявление на развод, с просьбой о разделе имущества в районный суд Советского района, по месту жительства супруги, но там мне в итоге мне ответили, что возвращают документы, потому что их надо подавать в Кировском районном суде, где расположено имущество. Правомерно ли такое решение? И как мне поступить, ведь я уже и госпошлины оплатил в Советский районный суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Если речь идет о разделе недвижимого имущества, а квартира является им, то спор в любом случае рассматривается по месту нахождения недвижимого имущества, т.е. в суде Кировского района.

Что касается государственной пошлины, то вам должны были возвратить квитанцию о ее оплате. Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ вы можете обратиться в органы Казначейства с заявлением о возврате уплаченной государственной пошлины (письмо от 30 января 2006 г. № 42-7.1-15/5.2-35 «О возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины»).

Спросить
Пожаловаться

Супруга подала иск в Районный суд по месту моего проживания на развод и раздел имущества, Суд принял решение о разводе и разделил имущество - квартиру и автомобиль. Квартира приобретена с использованием заемных средств, автомобиль в кредит, но при разделе имущества иск о признании долга общим не заявлялся. В какой суд нужно подавать иск о разделе долговых обязательств, туда где происходил раздел имущества или по месту проживания ответчика - бывшей супруги?

Подал заявление об установлении места открытия наследства, подал в Советский районный суд. Заявление вернули, сославшись на статью 266 гпк Рф. И указали что я должен обращаться не в Советский, а в Ново-савиновский районный суд, т.к проживаю по адресу Ново-савиновского района.

Но ведь место открытие наследства - последнее место жительство наследодателя, либо место нахождения наиболее ценной части недвижимого имущества.

А в моем заявлении место открытия наследства находится в Советском районе.

В итоге мне обжаловать этот возврат, или же Советский районный суд поступил верно?

Вопрос от обвиняемой по краже, совершила преступление по месту жительства, Ленинский район. Потерпевшая подала заявление, по месту жительства Советский район, После проведения предварительного расследования в Советском районе ОП. дело поступило в суд Советского района, ещё не начато рассмотрение. Может ли обвиняемая подать ход-во о изменении территориальной подсудности в суд Ленинского района и куда?

Добрый день! Скажите пожалуйста, такой вариант подойдет, чтобы перенести дело о разводе из мирового суда, в суд по месту жительства (общий суд), ходатайством, в котором я укажу, что подал иск о разделе имущества и определении места жительства детей в суд общей юрисдикции, приложив к данному ходатайству копию иска, с отметкой суда общей юрисдикции? И если мировой судья откажет мне в этом, могу ли я подать апелляционную жалубу на действия мирового судьи? А также с просьбой отменить его решение о разводе (если таковое будет), и с просьбой объеденить все в одно дело - 1."развод", 2."местом проживания детей", и 3. "разделе имущества" в суд общей юрисдикции? ..Т.Е., так, как мне посоветовал один из ваших коллег:

Подайте в районный суд иск об определении места жительства детей с Вами. Можете также заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. После принятия иска подайте мировому судье ходатайство о передаче дела о расторжении брака в районный суд по месту рассмотрения иска, подсужного районному суду. Ст.33 ГПК РФ.

Могу ли я подать иск об разделе совместно нажитого имущества и об определении места жительства ребенка в одном исковом заявлении, если место жительства в другом районе (как мое так и сына), а в части по раздела районный суд, по месту ответчика.

Подали заявление в районный суд. Нам сказали, что ответчик, юридическое лицо, не зарегистрировано в данном районе, а есть только офис. Надо подавать заявление в том городе, где зарегистрировано юридическое лицо. А госпошлина уже уплачена в этот районный суд. Как перевести госпошлину в другой город, где зарегистрировано юридическое лицо?

Хочу развестись с мужем, ребенку 10 месяцев (лименты я уже отсудила). Раздел имущества превышает 50 т.р.Подскажите как подавать иск. Хочу развестись как можно быстрее (чтоб взять ипотеку на жилье). Сначала подать иск на развод в мировой суд. Но там есть строка Спора о разделе имущества являющегося нашей совместной собственностью нет-может ли эта строка повлиять на раздел имущества о котором я буду подавать в районный суд? Или подавать один иск о разводе и имуществе сразу в районный суд, и если так, то могут решение о разводе вынести раньше, чем о имуществе (т.к. сложная истроия о разделе имущества будет, которая затянется на долго, а развод мне необходим как можно быстрее). спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подаю исковое заявление на развод и раздел имущества. Моя супруга проживает и прописана в другом районе города, там же находится и имущество, подлежащее дележу. Могу ли я подать в суд по месту моей прописки?

Супруга подала на развод в мировой суд. Но у меня есть притязания на совместно-нажитое имущество, а также супруга против любого общения ребёнка со мной.

Я понимаю, что это три разных заявления: развод, раздел имущества, порядок общения с ребёнком.

Я хочу подать заявления в районный суд о разделе имущества и порядке общения с ребёнком.

Вопрос: Смогут ли нас развести в мировом суде, если ещё не решён вопрос о разделе имущества?

В Басманном суде рассматривается мой иск к супругу о разводе и разделе имущества (иск был подан по месту жительства супруга). Имущество в споре (квартира) находится в юрисдикции Чертановского суда. Недавно я узнала, что эта квартира была продана мужем без моего согласия.

Я хочу подать еще одно исковое заявление о признании сделки купли-продажи данной квартиры недействительной.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подать это исковое заявление в Чертановский суд (по месту нахождения имущества)? Или мне необходимо обращаться только в Басманный суд, где уже идет рассмотрение первого иска?

Заранее благодарю за ответ,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение