Возврат задатка через суд - договор купли-продажи дома и изменение условий продажи

• г. Чита

В феврале 2018 заключили предварительный договор купли продажи дома (мы покупатели) с внесением задатка (47000 р) на 3 месяца, т.е. в мае у нас он заканчивался... Деньги на покупку дома должны были быть с продажи дома, а дом куплен был за материнский капитал, все документы на продажу дома были готовы и собраны, оставалось только найти дом (это требование органов опеки было), должна была состояться двойная сделка-продавец дома, который мы хотели приобрести об этом знал, у юристов мы составили предварительный договор с задатком, НО органы опеки в последний момент отказали нам, а точнее дали нам разрешение на продажу при условии приобретения, т.е. мы должны сначала приобрести дом, а потом только порадовать свой дом-естественно срок предварительного договора вышел и задаток нам не вернули... Вопрос: можно ли через суд вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

Елена, статья 381 ГК РФ (пункт 2). Согласно ей, если договор не исполняется по вине задаткодателя, то деньги ему не возвращаются, — в этом плане задаток напоминает залог с облегченным порядком обращения взыскания на предмет залога. Наоборот, если своих обязательств не исполняет задаткополучатель, то он должен вернуть задаток в двойном размере.

На органы опеки не сослаться в данном случае, так как согласие органов опеки на приобретение жилья обычно и не требуется. Вот если бы они наоборот продавали свой дом или квартиру тогда да, надо согласие органов опеки.

А задаток как оформлен у вас? Есть на руках документы?

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2018 заключили предварительный договор купли продажи дома (мы покупатели) с внесением задатка (47000 р) на 3 месяца, т.е. в мае у нас он заканчивался... Деньги на покупку дома должны были быть с продажи дома, а дом куплен был за материнский капитал, все документы на продажу дома были готовы и собраны, оставалось только найти дом (это требование органов опеки было), должна была состояться двойная сделка-продавец дома, который мы хотели приобрести об этом знал, у юристов мы составили предварительный договор с задатком, НО органы опеки в последний момент отказали нам, а точнее дали нам разрешение на продажу при условии приобретения, т.е. мы должны сначала приобрести дом, а потом только порадовать свой дом-естественно срок предварительного договора вышел и задаток нам не вернули... Задаток был 30 000 р и и + 17 000 мы должны были отдать в течении недели - мы отдали эти деньги, но уже под расписку. Вопрос: можно ли через суд вернуть задаток?

В феврале 2018 заключили предварительный договор купли продажи дома (мы покупатели) Редактировать заголовок с внесением задатка (47000 р) на 3 месяца, т.е. в мае у нас он заканчивался... Деньги на покупку дома должны были быть с продажи дома, а дом куплен был за материнский капитал, все документы на продажу дома были готовы и собраны, оставалось только найти дом (это требование органов опеки было), должна была состояться двойная сделка-продавец дома, который мы хотели приобрести об этом знал, у юристов мы составили предварительный договор с задатком, НО органы опеки в последний момент отказали нам, а точнее дали нам разрешение на продажу при условии приобретения, т.е. мы должны сначала приобрести дом, а потом только порадовать свой дом-естественно срок предварительного договора вышел и задаток нам не вернули... Задаток был 30 000 р и и + 17 000 мы должны были отдать в течении недели - мы отдали эти деньги, но уже под расписку. Вопрос: можно ли через суд вернуть задаток?

В феврале 2018 заключили предварительный договор купли продажи дома (мы покупатели) Редактировать заголовок с внесением задатка (47000 р) на 3 месяца, т.е. в мае у нас он заканчивался... Деньги на покупку дома должны были быть с продажи дома, а дом куплен был за материнский капитал, все документы на продажу дома были готовы и собраны, оставалось только найти дом (это требование органов опеки было), должна была состояться двойная сделка-продавец дома, который мы хотели приобрести об этом знал, у юристов мы составили предварительный договор с задатком, НО органы опеки в последний момент отказали нам, а точнее дали нам разрешение на продажу при условии приобретения, т.е. мы должны сначала приобрести дом, а потом только порадовать свой дом-естественно срок предварительного договора вышел и задаток нам не вернули... Задаток был 30 000 р и и + 17 000 мы должны были отдать в течении недели - мы отдали эти деньги, но уже под расписку. Вопрос: можно ли через суд вернуть задаток? В суд я в любом случаи буду обращаться, на какую статью можно опираться и как грамотно составить исковое заявление, какие документы нужно предоставить в суд?

Покупатели моего дома жившие в нем купили себе другой дом, теперь они требуют вернуть задаток который они мне дали. Предварительный договор просрочен, они не хотели его продлевать, а теперь говорят, что обратились в прокуратуру по этому вопросу, т.к.я по их мнению не выполнила условия договора. Дом был куплен мной за мат. капитал и мною были собраны документы для опеки с опозданием т.к.у моего продавца были проблемы с покупаемым жильем. Должна ли я возвращать задаток, если я от сделки не отказывалась и просрочка была не по моей вине.

Мы собирались купить дом. Внесли деньги по расписке - 50 тысяч (в расписке есть слово,, задаток) . На тот момент доквменты на дом не были готовы. Продавец сказала, что дом каменный. Через 4 месяца, после того, как документы на дом были готовы, мы узнали, что дом саманный и передумали заключать договор купли продажи. Хозяйка дома пообещала словесно вернуть деньги, как только продаст дом. Дом продала сразу, но деньги не вернула. Мы обратились в суд. Судья утверждает, что это расписка задатка и деньги не возвращает. Какую сумму мы можем вернуть если не было соглашения о задатке и не было предварительного договора купли продажи.

Добрый день! Про консультирует пожайлуста. Мы совершаем сделку одвременной купле-продажи был составлен предварительный договор сделка должна была состоятся в конце ноября. Но так как у продавца были не готовы документы условия договора были нарушены. Теперь наш покупаль требует с нас неустойку за долгое ожидание. Мы в свою очередь потребовали неустойку с продавца он нам отказал. Возможно ли после совершения сделки будет взыскать эту неустойку или нет.

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составление предварительного договора о продаже квартиры была допущена ошибка в дате его составления. (Двадцать седьмого две тысячи четырнадцатого года) пропустили название месяца декабрь. В этом договоре был пункт о получении задатка, а также был прописан срок, то есть дата до которой должна быть оформлена сделка по купле-продаже квартиры (17 января 2015 года). Сделка НЕ СОСТОЯЛАСЬ по вине покупателя.

ВОПРОС: Может ли это договор в суде посчитать недействительным? (Речь идет о возврате задатка покупателю)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение