Возврат задатка через суд - договор купли-продажи дома и изменение условий продажи

• г. Чита

В феврале 2018 заключили предварительный договор купли продажи дома (мы покупатели) с внесением задатка (47000 р) на 3 месяца, т.е. в мае у нас он заканчивался... Деньги на покупку дома должны были быть с продажи дома, а дом куплен был за материнский капитал, все документы на продажу дома были готовы и собраны, оставалось только найти дом (это требование органов опеки было), должна была состояться двойная сделка-продавец дома, который мы хотели приобрести об этом знал, у юристов мы составили предварительный договор с задатком, НО органы опеки в последний момент отказали нам, а точнее дали нам разрешение на продажу при условии приобретения, т.е. мы должны сначала приобрести дом, а потом только порадовать свой дом-естественно срок предварительного договора вышел и задаток нам не вернули... Вопрос: можно ли через суд вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

Елена, статья 381 ГК РФ (пункт 2). Согласно ей, если договор не исполняется по вине задаткодателя, то деньги ему не возвращаются, — в этом плане задаток напоминает залог с облегченным порядком обращения взыскания на предмет залога. Наоборот, если своих обязательств не исполняет задаткополучатель, то он должен вернуть задаток в двойном размере.

На органы опеки не сослаться в данном случае, так как согласие органов опеки на приобретение жилья обычно и не требуется. Вот если бы они наоборот продавали свой дом или квартиру тогда да, надо согласие органов опеки.

А задаток как оформлен у вас? Есть на руках документы?