Налогоплательщик в соответствии с нк рф имеет право

Zero
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1473860

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку на сумму 250000 рублей и т.к. налоговая база, в данном случае, будет равна нулю, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Борис,

подать налогувую деклацию подать нужно.

В соотвествии с налогом законодательством на основании налоговой декларции появляется право на получение имущественный налоговый вычет.

Кондратьев С.Е.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга
Вопрос №1515414

Согласно Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Я приобрела б.у автомобиль в течении какого срока я имею право претендовать на имущественный вычет и кков его максимальный разиер возмещения.

Ольга Мельникова
• г. Оренбург
Вопрос №791722

Помогите пожалуйста разобраться – какой имущественный вычет должен быть предоставлен согласно 220 ст налогового кодекса?

В 2008 году продана квартира за 1300000. Квартира находилась в собственности мужа, в свидетельстве о регистрации право написано “собственник квартиры” , в договоре купли –продажи написано что продается частная собственность. Объектом налогооблажения является квартира, а владельцем квартиры является собственник. Но получает он эту собственность долями:

1/ 3 доли квартиры приватизированной в 1993 г

1/3 наследство (2005 г)

1/3 дарение в 2007 г.

Перед продажей квартиры и уже перед заполнением декларации консультировались в налоговой, на что получили следующее:

Вычет 1000000, доли по приватизации и наследству – более 3-хлет налогом не облагаются, а по дарению – сумма 433333, меньше 1000000-налогом не облагается.

Спустя три месяца позвонили из налоговой, и сказали что мы должны заплатить налог с доли дарения, так как вычет всего 333333, вместо 10000000.

Разница между стоимостью 1/3 доли дарения и 333333 – облагается налогом. И показали следующее письмо:

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 16 июля 2008 г. N 3-5-04/275@

Согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 000 000 рублей.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по окончании налогового периода при подаче им налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение данного налогового вычета.

Из письма следует, что доли в праве собственности на проданную налогоплательщиком в 2006 году квартиру принадлежали ему в течение разных периодов времени. Так, 1/2 (одна вторая) доли в праве общей долевой собственности на проданную квартиру принадлежала ему более трех лет, а перешедшая в порядке наследования 1/2 (одна вторая) доли в квартире находилась у него в собственности менее трех лет.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П указано, что имущественный налоговый вычет предоставляется на объект недвижимости, из чего следует, что в случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, он должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям. Возможность выплаты имущественного налогового вычета в полном объеме, т.е. в размере до 1 000 000 рублей, каждому из совладельцев проданного недвижимого имущества законом не предусмотрена.

В соответствии с выводами Конституционного Суда Российской Федерации такой порядок уравнивает граждан - участников общей долевой собственности с гражданами - собственниками жилого дома или квартиры: общая сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого как участникам общей долевой собственности, так и собственнику жилого дома или квартиры, остается в пределах единого максимального размера. В противном случае, а именно: при предоставлении каждому участнику общей долевой собственности имущественного налогового вычета, равного имущественному налоговому вычету, предоставляемому собственнику жилого дома или квартиры, общая сумма имущественного налогового вычета всех участников общей долевой собственности могла бы в несколько раз превысить сумму имущественного налогового вычета, предоставляемого собственнику жилого дома или квартиры, что недопустимо в силу конституционных принципов равенства и справедливости в сфере налогообложения.

Таким образом, в связи с продажей налогоплательщиком в 2006 году квартиры имущественный налоговый вычет может быть предоставлен: в части 1/2 доли в праве общей долевой собственности на проданную квартиру, принадлежавшей ему более трех лет, - в размере 1/2 суммы, полученной от продажи квартиры, и в части 1/2 доли в квартире, перешедшей в порядке наследования и находившейся у него в собственности менее трех лет, - в размере 1/2 суммы установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса максимального размера имущественного налогового вычета (1 000 000 руб. x 1/2 = 500 000 руб.).

Мне так осталось непонятным, и объяснить в налоговой мне так и не смогли, почему квартиру продает собственник, а вычет делится между долевыми собственниками. Откуда берутся долевые собственники если доля уже более года принадлежит одному человеку и он является единственным собственником этих долей? Зачем тогда в гражданском кодексе существуют понятия частная собственность и долевая собственность и на каком основании налоговая из собственника превращает тебя в долевого собственника уменьшая размер вычета?

• г. Ижевск
Вопрос №8544122

На этом сайте пишут, что если продавать доли в квартире по отдельному договору, то каждый получает один миллион рублей на налоговый вычет, а не на всех делится, как в случае продажи одним договором с указанием долей. Приводят письмо налоговиков. Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@

Об имущественном налоговом вычете

В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации 3 класса Д.В. Егоров. Так ли это?

Вопрос №18522639

Вступила в наследство на квартиру по завещанию в мае этого года. (наследодателю квартира принадлежала по договору приватизации) .Квартиру продаю за 1,2 млн. Налог я должна буду заплатить со ВСЕЙ суммы? Или все же с суммы, превышающей миллион? С 200 тысяч?

Мария
• г. Москва
Вопрос №153209

С 2001 г. я получаю имущественный вычет за покупку квартиры.

В первый год (2001) я подала декларацию и получила вычет. Во второй год (2002) я не смогла пойти в налоговую.

1. Могу ли я в этом году получить вычет за два года, или только за один (2003)?

2. Если я могу получить вычет только за 2003 г, то могу ли я воспользоваться возвратом денег в следующем году?

3. До какого числа мне нужно подвть декларацию в налоговую?

Спасибо.

Наталья
• г. Москва
Вопрос №380475

Поясните пожалуста: в вопросе № 375713 юрист ответил что в случае продажи доли в уставном капитале человек имеет право на налоговый вычет в размере 125 000 руб. - а где это написано? В НК я нашла следующее:

ст. 220

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов."

В последнем абзаце говориться, что человек имеет право на уменьшение налогооблагаемой базы на сумму подтвержденных расходов на приобретение, а там где говориться про 125 000 - доля в уставном капитале не значится.

Так всетаки, какой налог платят если продать долю в уставном капитале?

Вопрос №5538533

В ст. 220 указано, что налогоплательщики получающие пенсию и имеющие облагаемый доход имеют право получить вычет за 3 предыдущих года! Я инвалид с детства, сейчас 3 гр. бессрочно, работаю. Имею ли я право воспользоваться таким правом, ведь в кодексе не указано пенсия по старости или инвалидности? Заранее благодарна.

Виталий
• г. Иркутск
Вопрос №184517

Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ на вопрос о льготах для покупающих квартиры пенсионерах.

Но... Пенсионер продает акции, получает доход, платит с него налог, покупает квартиру и что? не имеет права на льготу при покупке квартиры с налога от дохода от продажи акций? А как же статья 220 налогового кодекса - Имущественные налоговые вычеты

налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: а

также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного

имущества. По ст. 208 доход от продажи акций-это доход по которому может быть льгота при покупке квартиры.

Так будет у него все же такая льгота или нет. Прошу ответить еще раз.

С уважением, Виталий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.