Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста ответы на вопросы по налогам: 1)

при продаже квартиры, какой применяется размер налогового вычета, если до этого 10 лет назад я уже воспользовался вычетом на покупку квартиры в полном объеме?

2) облагается ли налогом в связи с получением в дар квартиры пенсионер-инвалид, который ничего в собственности не имеет и ни разу не участвовал в приватизации жилья?

Если он квартиру продаст в течение нескольких дней после получения в дар каким образом с него налог будет удерживаться, в каком порядке?

Подскажите, в каких документах можно найти ответы, если у Вас не будет времени помочь мне с моими вопросами.

С уважением, Н.Кусмарцев.

вопрос №14738678
прочитан 16 раз

Здравствуйте, Никита!

1) При продаже квартиры можно применить фиксированный вычет в размере 1 млн. руб. либо в размере расходов на её приобретение (если таковые были). Статья 220 НК РФ.

2) Да, налогом данный доход будет облагаться (ст. 217.1 НК РФ). Опять же можно применить вычет и заплатить меньше.

Спасибо Вам за ответ

Здравствуйте. Налоговый вычет предоставляется только один раз. Повторно налоговым вычетом воспользоваться нельзя (единственное исключение - по процентам по ипотеке) Подоходный налог на полученную в дар квартиру уплачивается по общим основаниям - 13 %, если квартира продана, то подоходный налог уплачивается от сделки по ДКП.

Спасибо большое,а можно я уточню мой вопрос:

Если добровольно не хочет пенсионер-инвалид платить данный налог, как могут взыскать с него налог,если он ничего не имеет,а полученную в дар квартиру сразу продаст?

Спасибо большое, а можно я уточню мой вопрос: Если добровольно не хочет пенсионер-инвалид платить данный налог, как могут взыскать с него налог, если он ничего не имеет, а полученную в дар квартиру сразу продаст?

вопрос №14739093

Налоговая направит приставам постановление о взыскании недоимки по налогам и сборам. Приставы будут удерживать из пенсии не более 50% в счет погашения задолженности или арестуют денежные средства, хранящиеся на счетах должника. Если денег на счетах уже не будет, значит будут удерживать только из пенсии.

Спасибо Вам, очень понятный, доступный и развернутый ответ. Именно это и интересовало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X