1) 

Отключили свет за неуплату квартплаты, задолженность около 380000 руб.

при этом уже пол года как наложили арест на карту матери, у отца списывают половину пенсии ежемесячной, а у матери половину зарплаты, когда мать пошла в управляющую контору ей сказали ни чего не знаем выплачивайте долг, это вообще аморально в квартире всё на электричестве (ни воду вскипятить, ни поесть разогреть) Электро энергия оплачивалась еще месячной (подключен авто платеж с карты) Что можно с этим бесчеловечным отношением поделать? И вообще имеют ли они право отключать электричество при производственных списаниях с карт (по факту же долг ежемесячной как-никак но оплачивается)

1) 

Виктория Викторовна!

Отключение электричества за долги по квартплате может квалифицироваться по ст. 330 Уголовного кодекса РФ — «самоуправство».

Лишение жизненно важного ресурса который ООО «...» не добывает, не предоставляет, незаконно.

Согласно ст 215 УК РФ Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до трёх лет…

Обращайтесь с жалобами в правоохранительные органы-в Полицию, Прокуратуру, за самоуправство-с иском в суд.

юрист
Аверкова Т. Н.
Отзывов15539
2) 

Имеют ли право отключить свет за неуплату штрафа в образовательном учреждении? Если нет, то на основании чего?

1) 

Нет, конечно. Свет никак не связан со штрафом в образовательном учреждении, свет отключают за неуплату ЖКУ.

Исполнитель имеет право приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов (пп. "д" п. 32 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Пунктом 114 данного Постановления установлено, что при ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

юрист онлайн
Савостьянова К.В.
Отзывов3680
2) 

Не имеют права. Отключить свет могут только в случае систематической неуплаты платежей за ЖКУ

Желаю удачи и всего доброго!

юрист
Еркаев С.С.
Отзывов48001
3) 

Имеют ли право отключить свет за неуплату коммунальных услуг если в квартире проживают и прописаны несовершеннолетние дети.

1) 

Да, имеют право отключить за долги.

юрист
Шамолюк И.А.
Отзывов33124
2) 

Конечно же имеют право, вы должник.

юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывов22352
3) 

Имеют ли право отключать электричество, если многодетная семья, часть оплачена.

Имеют ли право отключать электричество, если многодетная семья, часть оплачена.

1) 

Только при соблюдении обязательных условий.

юрист
Асташкин А. М.
Отзывов1502
2) 

Обращайтесь заявление в прокуратуру о действиях энергоснабжающей организации.

юрист
Краснощек А.Н.
Отзывов1721
4) 

Имеют ли право отключить свет за неуплату коммунальных услуг если в квартире.

Имеют ли право отключить свет за неуплату коммунальных услуг если в квартире проживают и прописаны несовершеннолетние дети---но при этом работая в сфере коммунальных услуг я каждый месяц плачу с переплатой чтобы погасить долг ит.

1) 

Имеют право отключить. Лучше договориться и официально составить график погашения задолженности.

юрист
Шамолюк И.А.
Отзывов33124
2) 

Конечно же имеют право, вы должник.

юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывов22352
5) 

Имеют ли право отключить свет за неуплату если есть 7_ми летний ребенок. Квартира в сельской местности, плитка электрическая.

1) 

Надежда!

Да, к сожалению имеют право.

Советую Вам обратится в энергоснабжающую организацию и просить рассрочить оплату долга.

юрист
Ахмедов Т. Ф.
Отзывов24495
2) 

Имею право, наличие малолетнего ребенка в этом смысле Вам никак не поможет

Согласно пункта 117 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов " "Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Определение понятий "коммунальные услуги" и "коммунальные ресурсы" даны в пункте 2 вышеуказанных Правил:

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);

"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, от 14.02.2015 N 129).

Сам порядок ограничения или приостановки предоставления коммунальной услуги указан в пунктах 118-122 Правил:

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

юрист
Максимов М. В.
Отзывов13570
6) 

Имеют ли право отключить свет за неуплату если в доме ребенок 1 года.

1) 

Да, это право ресурсоснабжающей компании.

юрист
Минаева О. В.
Отзывов2671
2) 

При наличии задолженности более двух месяцев исполнитель вправе приостановить предоставление услуги, наличие детей значения не имеет в данном случае, к сожалению.

юрист
Злотникова Л. Г.
Отзывов14655
7) 

Имеют ли право отключить свет за неуплату ЖКХ, а не долга за свет? Без уведомления, просто вывесив объявление на подъезде.

1) 

Если электроэнергию и услуги ЖКХ поставляет одна организация, и если в договоре указано, что при нарушении обязательств собственником возможно приостановление исполнения обязательств поставщиком энергии/услуг, - да.

Если электроэнергию и услуги ЖКХ поставляют разные организации (как обычно бывает), это невозможно.

юрист
Игумнов Н.М.
Отзывов432
8) 

Имеют ли право отключить свет за неуплату по капитальному ремонту?

1) 

Нет за это не могут отключить свет, подавайте жалобу в жилищную инспекцию.

юрист
Мышьяков С.В.
Отзывов38743

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение