Как прописаться в квартире на основании долевой собственности?

• г. Липецк

Помогите пожалуста, советом. У меня в собственности (на основе договора дарения) находится долевая собственность (1/10000) квартиры общей площадью 30.6 кв.м. Смогу ли я на основании этого (свидетельства о государственной регистрации права) прописаться на данной жилплощади с учетом того, что я владею мизерной частью этой квартиры? Могу ли я прописать там ребенка? Если это возможно, какие документы для этого необходимы? Заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Если четко следовать букве закона, то да, Вы имеете право встать на регистрационный учет, так как являетесь собственником доли в праве на жилое помещение. Из документов Вам понадобятся: паспорт, св-во о гос. регистрации, договор дарения.

Регистрация носит не разрешительный, а уведомительный характер, соответственно, при наличии необходимых для регистрации документов отказать Вам не имеют право.

НО: не знаю, как в Липецке, но в Москве, например, на практике с такой долей у собственника возникают проблемы с постановкой на регистрационный учет. Идет негласная борьба с карликовыми долями, поэтому находят разные причины для отказа.. И предлагают обращаться в суд. А суды тоже находят разные причины, чтобы отказать....Вот так вот..

С уважением,

Харченко О.В.