Как обезопасить себя от потери автомобиля при разводе, если жена просит купить его за твои деньги и оформить на нее?

• г. Москва

Вопрос к автоюристам: жена просит купить меня автомобиль за мои деньги и оформить пст/стс на нее. Если последовать ее просьба, то как можно максимально обезопасить себя в дальнейшем от полной потери автомобиля, например в случае развода. Поминаю, что все совместно нажитое делится по закону, но на практике, любой собственник при желании может продать авто одним днем никого ни о чем не спрашивая и не оповещая. Спасибо. P.S. Еще деталь часть суммы для покупки будет браться в кредит.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Андрей Павлович. По-этому у супругов и должно быть доверие, если его нет, заключают брачный договор, где все эти нюансы прописывают. С кредитом еще попроще, опять же если не придется доказывать в суде, на что он потрачен.

Андрей Павлович, оформляйте все на себя, в случае развода если кредит оформлен на вас хороший юрист по семейному праву в суде докажет что ваш вклад в машину больше жены, согласно семейному праву имущество делиться поровну между супругами вы правы. Купите машину подарите своей маме жене дайте доверенность, всего доброго.

В Вашем случае есть только один способ-составить брачный договор, либо быть готовым восстанавливать свои права на автомобиль через суд.

Сделайте удобнее себе и жене.

Оформите право собственности на себя, а её впишите в страховку и пр.

Аргументировать это можете тем, что не хотите, чтобы в случае ДТП, её приходилось бегать по страховым, экспертам, судам, если вдруг понадобится.