Независимо от прошлого лишения прав, мужу правомерно назначено лишение свободы?

• г. Воронеж

Мужа 4 года назад лишили прав за отказ от медосвидетельствования на 1.5 года. Срок лишения прошел и срок действия прав, т.к. штраф не оплатили и нужно ехать в другой город, права не забирал. Недавно остановили и заставили пройти мед освидетельствование, после чего посадили на 10 суток по статья 12.8 часть 3. Правомерно ли наказание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нина. Из Вашего вопроса сразу же видно, что наказание правомерно. Если у водительского удостоверения истек срок действия, то это автоматом делает водителя лицом не имеющим права управления транспортным средством.

Вам нет нужды ехать в другой город для получения водительского удостоверения взамен старого в связи с истечением его срока действия. Законом не предусмотрен отказ из-за неоплаченных штрафов. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).