Сотрудника, задержанного за вождение в нетрезвом состоянии и без прав, лишили свободы - возможна ли потеря разрешения на право ношения служебного оружия?

• г. Иркутск

Был задержан сотрудниками ГИБДД за вождение в нетрезвом состоянии и без прав, выписали два штрафа, и суд вынес наказание в виде лишения свободы на срок десять суток. Могут ли меня лишить разрешения на право ношения служебного оружия.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с ПДД и требованиями КоАП РФ. Вас естественно лишат прав через мировой суд. Насчет оружия - не уверен. Главное про него не говорить. Если вдруг были в тот день с ним.

С уважением.

Здравствуйте, административное правонарушение на транспорте не имеет отношения к праву на ношение оружия, поэтому, не могут. Проблемы могут быть, когда привлекают по другим статьям, связанным, например с правонарушением посягающим на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административным правонарушением, связанным с нарушением правил охоты, либо административным правонарушением в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.