Отказ от рассмотрения абсурдного заявления бывшего супруга, клевещущего о взятке судье - ссылки на статьи ГК РФ в возражении.

• г. Москва

Через 13 лет после решения суда по гражданскому делу о разделе имущества, бывший супруг подал в суд абсурдное заявление

«по вновь открывшимся обстоятельствам», голословно ссылаясь на то, что я якобы ему сказала о том, что «дала взятку судье»

Ввиду неприязненных отношений, после угроз бывшего супруга, мы не поддерживаем никаких контактов, не встречаемся и не общаемся уже очень много лет.

Его заявление - голословное обвинение и клевета, порочащая честь суда и не имееющаяя юридической силы.

На какие статьи ГК РФ мне нужно ссылаться в возражении на его неправомерное обвинение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

ГК РФ тут вообще ни при чем. Исходите из следующего алгоритма. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. В силу статьи 291 УК РФ, дача взятки, в т.ч. и судье - уголовное преступление. Согласно части 1 статьи 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Доводы заявителя сводятся к обвинению Вас в совершении уголовного преступления, но не подтверждены никакими доказательствами, включая вступивший в силу приговор суда. С учетом изложенного, доводы заявителя являются голословными, продиктованными мотивами личной неприязни к Вам как бывшей супруге, поэтому не могут быть приняты судом во внимание и не могут являться основанием для удовлетворения поданного им заявления. Такие дела.