Отказ от рассмотрения абсурдного заявления бывшего супруга, клевещущего о взятке судье - ссылки на статьи ГК РФ в возражении.

• г. Москва

Через 13 лет после решения суда по гражданскому делу о разделе имущества, бывший супруг подал в суд абсурдное заявление

«по вновь открывшимся обстоятельствам», голословно ссылаясь на то, что я якобы ему сказала о том, что «дала взятку судье»

Ввиду неприязненных отношений, после угроз бывшего супруга, мы не поддерживаем никаких контактов, не встречаемся и не общаемся уже очень много лет.

Его заявление - голословное обвинение и клевета, порочащая честь суда и не имееющаяя юридической силы.

На какие статьи ГК РФ мне нужно ссылаться в возражении на его неправомерное обвинение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ тут вообще ни при чем. Исходите из следующего алгоритма. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. В силу статьи 291 УК РФ, дача взятки, в т.ч. и судье - уголовное преступление. Согласно части 1 статьи 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Доводы заявителя сводятся к обвинению Вас в совершении уголовного преступления, но не подтверждены никакими доказательствами, включая вступивший в силу приговор суда. С учетом изложенного, доводы заявителя являются голословными, продиктованными мотивами личной неприязни к Вам как бывшей супруге, поэтому не могут быть приняты судом во внимание и не могут являться основанием для удовлетворения поданного им заявления. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Через 13 лет после решения суда по гражданскому делу, бывший супруг подал в суд абсурдное заявление «по вновь открывшимся обстоятельствам», голословно ссылаясь на то что якобы я ему сказала о том, что «дала взятку судье» . В виду неприязненными отношениями, после угроз бывшего супруга мы не поддерживаем никаких отношений и не общаемся уже очень много лет.

Как я должна реагировать на это заявление? Нужено ли писать обращение в суд и правомерно ли то, что у него приняли голословное заявление?

Через 13 лет после решения суда по гражданскому делу, Редактировать заголовок бывший супруг подал в суд абсурдное заявление «по вновь открывшимся обстоятельствам», голословно ссылаясь на то что якобы я ему сказала о том, что «дала взятку судье» . В виду неприязненными отношениями, после угроз бывшего супруга мы не поддерживаем никаких отношений и не общаемся уже очень много лет. Как я должна реагировать на это заявление? Нужено ли писать обращение в суд и правомерно ли то, что у него приняли голословное заявление?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Я ответчик по гражданскому делу (невыплата кредита).

Подал в установленные сроки заявление на пересмотр решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вновь открывшимся обстоятельствами считаю вступивший в силу приговор по уголовному делу в отношении поручителя по кредиту. В приговоре установлено, что заёмщики денег не получали.

Истец утверждает, что следствие по уголовному делу уже установило факт фиктивности кредита на момент суда по моему гражданскому делу и вновь открывшихся обстоятельств нет.

Как мне отвечать на возражения истца на судебном процессе?

Юрист выявил судебную ошибку в решении суда по гражданскому делу. Я подал в суд заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, но мне отказали не признав мои доводы ни вновь открывшимися ни новыми обстоятельствами. Что нужно мне предпринять, чтобы суд исправил судебную ошибку? Спасибо.

Вступившим в законную силу приговором районного суда установлено, что при рассмотрении дела арбитражным судом представитель АО «Землепользователь» дал взятку судье арбитражного суда, а тот ее взял, за что и был осужден к лишению свободы.

На этом основании ООО «Пашня» подало заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Арбитражный суд, рассматривавший это заявление, пришел к выводу о том, что решение, которое принял осужденный судья, законное и обоснованное.

Должен ли арбитражный суд отменять это решение по вновь открывшимся обстоятельствам?

Суд был 5 марта 2012 г. 24 марта 2013 г я стал правопреемником по гражданскому делу. Я подал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд отказал мне. Суд установил, что это существенные обстоятельства, но я мог знать об этих обстоятельствах, так как я участововал в суде в качестве предствителя ответчика. И просто скрыл от суда доказательства и обстоятельства А кто может не знать о б этих открывшихся обстоятельствах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разойдясь не оформили развод официально. Раздел имущества осуществили без суда - супруге 3 к-квартира в городе, супругу дом в деревне. Спустя 8 лет супруга подала в суд на радел имущества (дома), суд принял решение о разделе дома в деревне по 1/2 части. Все эти 8 лет супруг самостоятельно существенно повышал стоимость дома путём его улучшения и строительства (проживая раздельно). Правомерно ли решение суда, можно ли его оспорить? В случае невозможности изменения решения суда, как происходит раздел дома? Супруга согласна забрать свою часть деньгами, как определить сумму выплаты? На какой момент оценивать дом? Какими документами закрепляется данное соглашение?

Появились вновь открывшиеся обстоятельства по гражданскому делу, но уже были проиграны районный, апелляционный и кассационный суды по другим вновь открывшимся обстоятельствам ранее, которые суды ошибочно посчитали новыми. Как формулировать просьбы к суду и можно ли просить пересмотреть определение районного суда по первым вновь открывшимся обстоятельствам?

После развода я подала исковое заявление в мировой суд на содержание меня до исполнения ребенку 3 лет. Бывший супруг имеет стабильный официальный доход. Но у нас ещё подано исковое заявление в суд на раздел имущества после развода. Судья ссылаясь на это приостановила дело по алиментам на содержание бывшей супруги аргументировав, что поменяется и мое и бывшего супруга материальное положение. Скажите при чем тут раздел имущества? И как действовать дальше? Огромное спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение