Вопрос объединения дел о времени встреч ребенка с бывшим мужем

• г. Владивосток

Я подала иск к бывшему мужу об определении времени встреч ему с ребенком, оказывается и он подал такой же иск, но позже. Назначили разных судей. Заявление об объединении дел писать судье, которая рассматривает мое дело? Или просто сдать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать ходатайство судье у которой в производстве ваш иск, а можете судье у которой в производстве иск вашего мужа. Принципиальной разницы нет. Обычно где раньше будет заседание туда и пишите. Все равно рассматривать ходатайство будут в судебном заседании. Но объединять будут в одно производство, которое возбуждено раньше.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас дать пояснения по вопросу объединения дел в одно производство в Арбитражном суде. Дело в том, что наш ответчик (подал иск о расторжении договора первым) подал ходатайство об объединении дел судье, который первым принял исковое заявление в производство. Суд отказал ответчику в объединении в виду разных требований и основания., издал Определение. Но, ответчик на заседании уже нашего суда вновь подает ходатайство об объединении дел в одно производство. Судья, объединяет дела и оставляет у себя. Тоже выносит определение об объединении. Вопрос. Правомерно ли действие судьи по объединению дел в одно производство, если ранее было вынесено определение об отказе в объединении (судьей первым принявшим иск в производство). Пробовала запрашивать в интернете - не понимает, выдает ст.130 АПК РФ. В ней об интересующем меня вопросе ничего не сказано. Заранее благодарю всех откликнувшихся. С уважением Лора.

18.04.22. подал иск об определении порядка общения и встреч с детьми. 12.05.22 она подала иск на определение места жительства детей и порядок общения! Мой иск уже рассматривают, её передали по подсудности. Её юрист заявила о объединении моего иска/дела с её иском/делом. Вопрос: имею ли я какие-то привилегии на рассмотрение моего иска и соответственно без объединения дел? Благодарю за ответ.

В январе 2020 г по одному из гражданских дел было вынесено протокольное определение в отказе от объединения двух дел, которые вела одна судья. В связи с уходом судьи дела отдали двум судьям. В октябре 2020 г судьей по другому делу выносится Определение об объединении этих дел. Возможно ли такое? Есть ли статья Закона регламентирующая возможность вынесения разных определений по одному и тому же вопросу (ходатайству)?

Правильно ли поступил судья, вынеся определение об объединении дел, если ранее уже был отказ другого судьи в объединении этих дел?

По одному делу подали встречные иски, дела попали к разным судьям. Суды назначены на один день, но в разное время. В 10.30 я как ответчик. В 11.00 как истец. Суть иска-определение порядка встречи с ребенком. Что ждать в день судов? Будет объединение дел или полноценные суды с решением сути исков?

Я подала иск к бывшему мужу на содержание меня до наступления ребенку трех лет. Мировой судья удовлетворил мой иск, ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд, первое заседание перенесли на втором нашли ошибки в деле, судья предложил отправить дело на исправление ошибок к мировому судье, в итоге спустя почти три месяца суд. извещение, о том что состоится открытое судебное заседание в районном суде, уже с другим судьей. Странно, что я пришла в суд и мне никто не сказал, что уже другая судья рассматривает на заседание я не попала, я позвонила мировому судье, секретарь ответил что дело на исправление ошибок не приходило и я так и не попала на заседание суда. Меня должны были отдельно оповестить о смене судьи до судебного заседания кроме этого судебного извещения? И как вся процедура происходит?

Ведётся гражданское дело об определении места жительства ребенка. Жена подала иск в суд в городе Качканар а ребёнок проживает со мной в Новгородской обл и жить с мамой не хочет. Сыну 8 лет. Я подал встречный иск и два ходатайства в качканар 1 не рассматривать дело по существу в предварительном судебном заседании т. к мы с ребёнком уезжали в отпуск и 2 перевести дело по подсудности основания на это есть. Параллельно я подал иск в суд в Новгородской обл на определение места жительства ребенка с отцом. Новгородский суд на предварительном заседании вынес определение не рассматривать мое дело и передать все в Качканарский суд. После предварительного суда в Новгородской обл мне дали два определения 1 не рассматривать моё дело в Новгородском суде т. к два дела не могут рассматриваться одновременно. На этом определение была печать и подпись судьи. 2 определение пришло с Качканарского суда где написано чтобы я отдал ребёнка после отпуска маме на этом определении нет печати и подпись не похожа на подпись судьи Качканара. На эти два определения я отправил жалобы в областной суд и эти жалобы приняты Качканарским судом. Приехав с отпуска ко мне приезжают приставы с исполнительным листом подписанным судьёй города Качканар на определением где указано чтобы я передал ребёнка маме подписанным судьёй по Новгородской обл. Получается что судья по Новгородской обл. выносит определение передать ребёнка маме после определения в котором написано не рассматривать моё дело в Новгородском суде. Как быть в такой ситуации когда судья в Новгородской обл выносит такое определение подделав подпись судьи города Качканар о передаче ребёнка не уведомив меня не в письменном виде и даже когда я был на предварительном заседании. И каким образом исполнительный лист подписан судьёй города Качканар на определение вынесенное в Новгородском суде которого я не видел, которое подписанное судьёй по Новгородской обл если мой иск не рассматривался. И у меня на руках определение что мое исковое заявление не рассматривается в Новгородском суде.

Хотел уточнить вот такой момент: подал частную жалобу на определение мирового судьи по мерам по обеспечению иска в виде ареста на имущество (упрощенное производство с 16.07.2020). Частная жалоба зарегистрирована 21.08.2020 в районном суде, дело отправили в районный суд.

Вопросы которые возникли:

1. При подаче частной жалобы приостановлено исполнение определения суда, нужно ли писать заявление мировому судьи о временном приостановлении мер по обеспечению иска, или он сам отправит приставам (возбужденно исполнительное производство).

2. При деле, которое отправлено из мирового суда находящимся в районном суде, до 26.08.2020 (второй срок при упрощенном производстве) можно ли подать ходатайства и заявления по первоначальному делу (не по мерам по обеспечению иска).

3. Может ли мировой судья вынести решение по делу после 26.08.2020, если дело находится в районном суде по частной жалобе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли при рассмотрении данного дела в суде бывшему мужу заявить встречный иск об определении порядка общения с ребенком или его лучше подать отдельно.

Мы живем в разных городах, ребенок находится со мной, где в таком случае будет проходить суд, по месту подачи иска или по месту нахождения ребенка. Дело втом, что я поехать на суд не смогу в другой город, в связи с трудным материальным положением, а на суде присутствовать хочу.

Подал иск в городской суд, иск вернули, в определении указали на то, что дело, якобы, подсудно мировому судье. Подали частную жалобу на определение суда в суд апелляционной инстанции. Госпошлину не платили. Апелляция постановила оставить определение суда первой инстанции без изменения. Обжаловали определение в суде кассационной инстанции. Кассация вернула жалобу указав на то, что я, якобы, обязан уплатить госпошлину. За что я должен платить, если дело не было рассмотрено по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение