Стас
Стас г. Саратов 25.10.2018, 20:41

КПК. можно ли отозвать кассационную жалобу до рассмотрения и затем подать вновь.

ответы юристов
Аносова Д. О. юрист Аносова Д. О. 25.10.2018, 20:44

Лицо, обратившееся в суд кассационной инстанции, вправе отозвать свою кассационную жалобу до начала её рассмотрения судом.

Статья 401.5 УПК РФ. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если: 1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 401.4 настоящего Кодекса; 2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции; 3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке; 4)поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления; 5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 настоящего Кодекса.

Барзаева А. А. юрист Барзаева А. А. 25.10.2018, 21:07

Вы можете отозвать кассационную жалобу в любое время до вынесения постановления по кассационной жалобе (п. 4 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ). Если Ваше ходатайство об отзыве кассационной жалобы поступит в суд уже после того, как жалоба вместе с гражданским делом будет передана в суд кассационной инстанции, то суд оставит Вашу жалобу без рассмотрения по существу на основании п. 6 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ. Вы сможете снова подать кассационную жалобу, но надо учитывать срок, предусмотренный п. 2 ст. 376 ГПК РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение