Возбуждено уголовное дело по незаконному оформлению участка - Что ждать владельцу и какие меры предпринять?

• г. Иркутск

Купил участок у второго собственника в 2018 году, разделил на два, на одном из них поставил дом прописались всей семьей включая ребёнка. Меня вызвали в СК РФ и пояснили, что возбуждено уг. дело в отношении ОПГ, которые в 2014 незаконно оформили участок в собственность путем подделки документов, якобы в 1969 году его выделяли физ. лицам из собственности субъекта РФ. По уг. делу я признан как свидетель и потерпевший. В итоге сказали что будут изымать участок в пользу субъекта РФ. Чего ждать дальше? Жилья для семьи больше никакого нет. Всё вложено в дом. Большенство чеков на расстраты, оплачиваемые за нал. утеряны. Какие меры предпринять? Могут ли участок оставить нам?

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности на земельный участок предыдущего собственника было зарегистрировано в Едином государственном реестре, то Вы вправе были рассчитывать на действительность его прав. В силу этого Вы являетесь добросовестным приобретателем по возмездной сделке. Если субъект РФ бывший ранее собственником земельного участка своевременно не установил над ним контроль и не принял мер к оформлению своих прав, то в настоящее время он не может истребовать у Вас этот земельный участок. По этому вопросу Вы можете посмотреть постановление Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 г. № 16-П.