Можно ли получить добровольный отказ на наследство от брата свекрови и стоит ли это делать?

• г. Москва

Пожайлуста, посоветуйте, как поступить в сложившейся ситуации. Мой несовершеннолетний сын был прописан в квартире у бабушки (моей бывшей свекрови). Квартира кооперативная, она являлась собственником. Недавно она умерла. Завещание оформлено не было. Мой сын в данный момент прописан в этой квартире один, у меня - своя квартира в собственности. У бывшей свекрови есть родной брат-пенсионер, он проживает отдельно, других родственников нет. На квартиру он не претендует (пока). Подскажите, какие действия нужно предпринять в первую очередь. Может ли несовершеннолетний являться собственником? Если нет, могу ли я прописаться в эту квартиру и оформить собственность на себя? Можно ли получить добровольный отказ на наследство от брата свекрови и стоит ли это делать? В какие сроки все это делается и куда нужно обращаться? Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Брат ни при чем. Где отец несовершеннолетнего - сын умершей?? Уточните.

Он является наследником, который должен принять наследство в течение 6 месяцев. ВАш сын может сейчас принять наследство, только если отец уже умер.

В любом случае на себя вы ничего не оформите, только на сына - принять наследство и оформить нужно у нотариуса по последнему месту жительства умершей (адрес посмотрите у меня на сайте). Если есть еще наследники - супруг, дети, родители, внуки по праву представления, иждивенцы, то не пропустите срок 6 месяцев.