Можно ли получить добровольный отказ на наследство от брата свекрови и стоит ли это делать?

• г. Москва

Пожайлуста, посоветуйте, как поступить в сложившейся ситуации. Мой несовершеннолетний сын был прописан в квартире у бабушки (моей бывшей свекрови). Квартира кооперативная, она являлась собственником. Недавно она умерла. Завещание оформлено не было. Мой сын в данный момент прописан в этой квартире один, у меня - своя квартира в собственности. У бывшей свекрови есть родной брат-пенсионер, он проживает отдельно, других родственников нет. На квартиру он не претендует (пока). Подскажите, какие действия нужно предпринять в первую очередь. Может ли несовершеннолетний являться собственником? Если нет, могу ли я прописаться в эту квартиру и оформить собственность на себя? Можно ли получить добровольный отказ на наследство от брата свекрови и стоит ли это делать? В какие сроки все это делается и куда нужно обращаться? Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Брат ни при чем. Где отец несовершеннолетнего - сын умершей?? Уточните.

Он является наследником, который должен принять наследство в течение 6 месяцев. ВАш сын может сейчас принять наследство, только если отец уже умер.

В любом случае на себя вы ничего не оформите, только на сына - принять наследство и оформить нужно у нотариуса по последнему месту жительства умершей (адрес посмотрите у меня на сайте). Если есть еще наследники - супруг, дети, родители, внуки по праву представления, иждивенцы, то не пропустите срок 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Мой сын (ему 30 лет) прописан в квартире своей бабушки. Квартира находится в собственности только бабушки. В прошлом месяце она умерла. Завещания нет.

Как оформить квартиру в собственность моему сыну (наследник первой очереди - его отец - на квартиру не претендует)? И как дорого это может стоить?

Кто будет являться собственником квартиры после смерти собственника, если квартира не приватизирована, в ней прописаны: бабушка (собственница), я, мать и два брата, один из которых несовершеннолетний. Мой родной дядя (брат матери и сын бабушки) умер, никогда не был прописан в квартире, но имеются два сына.

Ответьте пожалуйста вот на какой вопрос:

Родная сестра моей бабушки составила завещание и приватизировала свою 1-ю квартиру на мое имя. В данный момент в этой квартире проживает она со своим мужем, и еще там прописан ее родной брат (я в этой квартире не прописан). После вступления завещания в силу какие права на эту квартиру будет иметь брат. Какие действия необходимо предпринять, чтобы не потерять эту квартиру. Можно ли выписать брата без его согласия?

Заранее спасибо.

Жду ответа. Алексей.

Что нам сделать. Мой отец хочет подарить квартиру мне и моему брату. Квартира кооперативная, пай выплачен, собственность не оформлена. В квартире прописаны: отец, мой брат, я, моя жена и ребенок (несовершеннолетний). Каким образом нам лучше оформлять дарственную и собственность на эту кватиру? Нужно ли платить госпошлину? Возможно ли сразу оформить собственность на меня и брата? Меняет ли ситуацию прописка несовершеннолетнего в квартире?

Заранее благодарен,

Леонид.

Мой брат проживал в одной квартире с пожилым родственником (родной брат бабушки), квартира была оформлена на родственника, брат в ней только прописан. После смерти родственника 10 лет назад, брат не перевел на себя квартиру, завещания оставлено не было, наследников не объявлялось, детей и других болле близких родственников у умершего не было. Подскажите пожалуйста как сейчас можно оформить квартиру на брата, какие документы нужнособрать. По состоянию здоровья ему уже тяжело ходить поинстанциям, возможно ли оформление доверенности на кого-то из родственников?

, мой отец умер до купли этой квартиры потом умерла бабушка, младший брат потом прописался в эту квартиру и умер, квартира досталась дочки младшего брата, больной дцп то есть не дееспособной, могу ли я с родной сестрой претендовать в наследство на эту квартиру? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

После смерти моей бабушки осталась квартира, которая принадлежала ей. Завещания не было. Единственный наследник первой очереди (её сын, мой отец) в наследство не вступил. В настоящий момент по документам квартира принадлежит умершей бабушке. Имеют ли право наследники второй очереди (нас три внука) оформить эту квартиру в свою собственность? Каким образом можно это сделать? Каковы шансы оформить эту квартиру в собственность? Фактически на данный момент в данной квартире проживают два внука, зарегистрирован один внук. После смерти бабушки прошло более пяти лет.

Приветствую ВАС, Господа Юристы!

У меня такой вопрос: Моя бабушка умерла и по завещанию (оно оформлено на моё имя) её квартира должна остаться мне (мой возраст - 25 лет). Она была единственным собственником этой квартиры и кроме неё никто там не был прописан. Я (внучка) наследник не первой очереди. У бабушки 2 сына. Младшему 50 лет (он мой отец), а старший сын - пенсионер. Не может ли он претендовать на эту квартиру или какую-то долю от неё. Какие проблемы могут возникнуть с правом собственности на квартиру.

Заранее благодарю Вас за помошь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение