Почему я не могу устроиться на работу? Возможно ли связь с открытым исполнительным производством?

• г. Петрозаводск

Не могу устроится на работу. Прохожу собеседование, все хорошо, говорят что перезвонят когда приходить на оформление, потом молчание звоню сам говорят что произошла рокировка и данная вакансия закрыта. Проверяю сайт по поиску работы она там висит.

Думаю что дело в том что на меня есть открытое исполнительное производство у приставов по кредиту.

Скажите, это может быть или нет? Или просто не везёт.

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

11 июля 2015 г. вступил в силу Федеральный закон № 200-ФЗ от 29.06.2015 г. «О внесении изменения в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации», который указывает на норму «по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее, чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования». В случае неисполнения законодательного нововведения на работодателя, согласно Кодексу административных правонарушений (статья 5.27.1), может быть возложен штраф до 50 тыс. руб.

Работодатель имеет право самостоятельно принимать необходимые кадровые решения по подбору, расстановке и увольнению персонала (абз. 2 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). В ряде случаев работодателю приходится отказывать кандидатам в приёме на работу. При этом стоит помнить, что немотивированный отказ в приёме на работу запрещен (ч. 1 ст. 64 ТК РФ).