Также у отца имеется гараж и огород в собственности, если будет развод то это будет считаться совместно нажитым имуществом?

• г. Ижевск

1)Ситуация такая. Мать и Отец давно в браке. В 1992 году получили 4 х комнатную квартиру, затем приватизировали её написав отказ от участия в пользу матери и младшей сестры, т.е. они получили доли по 50%.Отец начал пить и ушел из дома в загул, не жил с семьей практически 4 года, Мать решила сделать дарственную мне (сыну) своей доли, и сделала. Сейчас объявился отец, я хочу его выписать, возможно ли это?

2) Также у отца имеется гараж и огород в собственности, если будет развод то это будет считаться совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

1) Если Ваш отец отказался от участия в приватизации, он имеет право пользования данным жилым помещением. Вы не сможете выселить отца из квартиры без его согласия.

2) Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом являются и приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. (ст..34 СК РФ). Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. (ст..38 СК РФ)

Удачи!