Правомерность действий получателя груза

₽ VIP
Вопрос №14741585

У нас была перевозка Москва-Санкт-Петербург 02 октября, при выгрузке обнаружена недостача 1 место, коммерческий акт не составлялся, претензия получателем не оформлялась, ТТН с отметками водителя нет, не составляли. На ТОРГ 12 есть подпись водителя и начальника склада, что пломба исправна и тут же ручкой написано количество недостающего товара. Сейчас, спустя 20 дней, оформляют акт о недостаче без водителя доставившего груз и привлечения независимых лиц, а также перевозчика, готовят претензию и ТТН. Нам предоставили только видео погрузки и выгрузки. Перевозку оплачивать отказались. На сколько данные документы правомерны для основания возмещения недостачи? На сколько правомерно не оплачивать данную услугу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Надо смотреть условия договора, там должен быть указан порядок. Но в целом, должны были вызвать вторую сторону. То что они делают сейчас усложнит процедуру доказывания (ст. 65 АПК РФ, ст. 785 ГК РФ). Надо писать им претензию. Ссылаться на то что груз доставлен, подлежит оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Недостача одной позиции не является основанием для неоплаты всей услуги по транспортировке. Это основание для претензионного порядка урегулирования спора, а не для отказа от оплаты в целом. Причем без надлежащего оформления документов. Тем не менее видео смогут предоставить в качестве доказательства, если дело дойдет до суда (ст.64 АПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Вы можете не оплачивать недостачу и отправлять их для решения вопроса в арбитражный суд. В суде подготовите письменные возражения. Ссылайтесь на то,что коммерческий акт не составлялся, претензия получателем не оформлялась, ТТН с отметками водителя нет, не составляли. Каждая сторона обязана доказать свои доводы, обстоятельства, ст.64,65,131 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Сергей Анатольевич Ишутин.

Без ознакомления с мотивацией и обоснованием претензий грузополучателя (Акт о недостаче), дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Уважаемый Сергей Анатольевич Ишутин! Напоминаю Вам, что в силу части четвертой статьи 796 ГК РФ документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат (в случае спора) оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа. Нормы об ответственности перевозчика содержатся также в главе 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденного Федеральным законом от 8.11.2007 года N 259-ФЗ. Рекомендую см. Обзор судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2017, http://legalacts.ru/sud/obzor-sudebnoi-praktiki-po-spore-sviazannym-s-dogovorami-perevozki-gruza-i-transportnoi-ekspeditsii/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все имеют право на обращение в суд, в защиту своих нарушенных прав! В этой части вопроса, всё совершенно законно. Что касается претензии, то получив её, пишите возражения, и пригласите в дело юриста. См.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" Статья 39. Порядок предъявления претензий к перевозчикам, фрахтовщикам

1. До предъявления к перевозчикам, фрахтовщикам исков, вытекающих из договоров перевозок пассажиров или договоров фрахтования, к таким лицам могут быть предъявлены претензии.

2. До предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии.

3. Право на предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам претензий в досудебном порядке имеют лица, заключившие договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучатели, а также страховщики, выплатившие страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками, фрахтовщиками своих обязательств по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, предоставлению транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов.

4. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам предъявляются страховщиками в порядке, установленном для предъявления претензий лицами, заключившими договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучателями.

5. Порядок оформления претензий устанавливается правилами перевозок пассажиров, правилами перевозок грузов.

6. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам могут быть предъявлены в течение срока исковой давности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

это договор перевозки ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

Цитата:
1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Документы, хоть и составлены не в соответствии с требованиями, все равно будут рассмотрены судом, если до этого дойдет, кроме того, будут заслушаны показания свидетелей и приобщены к делу в качестве доказательств и суд вынесет свое решение, рассмотрев все материалы в совокупности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

ваш вопрос регламентируется постановлением правительства РФ от 15.04.11 г. № 272 "Об утверждении Правил перевозки грузов автомобильным транспортом" ст. 79-89

При недостаче груза грузополучатель в день обнаружения недостачи (но не позднее следующего дня) составляет акт о недостаче (коммерческий акт), с участием перевозчика, об акте делается отметка в транспортной накладной. То есть вас как минимум должны были уведомить о недостаче, и если вы не явитесь, составляется акт в вашем отсутствии. Вам по факту недостачи должны были предъявить претензию

Поскольку акт не составлялся, в ТТН не делалась отметка о его составлении, то доказательства недостачи отсутствуют, поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте оплату за перевозку всего груза.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
Это лучший ответ

Согласно Правил перевозок грузов автомобильным транспортом

80. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.

86. В транспортной накладной, заказе-наряде, путевом листе и сопроводительной ведомости должна быть сделана отметка о составлении акта, содержащая краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для ее проставления, и размер штрафа.

Согласно Устава автомобильного транспорта

ст. 15 п 8. Выдача грузов, доставленных в исправных крытых транспортных средствах, контейнерах при наличии исправных пломб грузоотправителей, осуществляется грузополучателям без проверки массы, состояния грузов, количества грузовых мест.

Таким образом, во-первых, этот Акт будет составлен в нарушение вышеприведенных норм, поэтому не может подтверждать правомерность требований. Они могут на всех документах поставить другую дату, но я думаю, у Вас есть деловая переписка по этой ситуации, которую Вы сможете приобщить в качестве доказательства того, что Акт составлен гораздо позже. Во-вторых, они не имеют право не оплачивать перевозку, поэтому Вы можете направить им претензию об оплате, и в случае неоплаты обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №5142791

Машина с грузом пришла битком набитая к получателю с исправными тросом и тентом и ненарушенной пломбам. Есть двусторонний акт о недостаче одного места, где стоит отметка об исправном тросе и ненарушенной пломбе без отметок получателя о несогласии. Однако, Отправитель (он же заказчик транспортной услуги) требует возмещения суммы недостачи. Основанием для требования является подпись водителя о приемке грузовых мест по количеству. Количество мест было свыше 300 единиц, во время погрузки постоянно что-то заменяли, переставляли, вынимали. Как быть перевозчику?

• г. Саранск
Вопрос №2947669

Помогите разобраться в данной ситуации. Мы экспедиторы для осуществления перевозки привлекли третье лицо далее перевозчик. Машина перевозки загрузилась на складе полностью, что подтверждает подпись водителя в ТТН. Прибыв на место выгрузки, оказалось, что по некоторым позициям брак, рваная упаковка, был составлена акт на сумму превышающую стоимость перевозки, водитель в акте поставить свою подпись отказался. Товар был оставлен на ответственное хранение. Имеем ли мы право до выяснения не оплачивать перевозчику услуги по перевозке данной продукции, если да то, на какое время? Спасибо.

• г. Казань
Вопрос №2619077

Нами (ИП) была заключена заявка на перевозку груза с некой Транспортной компанией. Груз был перевезен, доставлен, однако, после вскрытия пломбировочной пломбы была обнаружена недостача в количестве 60 коробок, был составлен Акт недостачи, в котором расписался водитель. Отправитель груза хочет повесить недостачу на Транспортную компанию, они в свою очередь на нашего водителя. При разговоре с Получателем было выяснено, что процесс выгрузки и погрузки снимается на видеокамеру, однако предоставить эти кадры они не хотят. Как быть? Водитель пломбу не трогал, но в акте недостачи его подпись стоит..., отправитель утверждает что загрузили все полностью...

• г. Самара
Вопрос №7729145

Организация пользуется транспортными услугами по перевозке груза, на месте погрузки грузоотправитель а/м пломбируется, по факту выгрузки у грузополучателя - штучная недостача, вскрытие пломбы по пути движения не производилось. По результатам выгрузки - приемки составляли претензию и акт, фотофиксацию упаковки и недостачи. Результат рассмотрения претензии грузоотправителем - отказать в виду того что в ТТН имеется штамп КПП о соответствии веса. Количества в ТТН с фактическим пересчетом. Как быть в подобной ситуации, кому предъявлять претензию? По транспортному договору - перевозчик несет ответственность пересчетом грузовых мест но не штучно номенклатуры.

Вопрос №7335153

Следующего характера. При автомобильной перевозке груза перевозчиком был поврежден груз, о чем составлен акт о приеме и порчи товара, но кладовщик на складе не сделал отметку в СМИ. На данный момент к перевозчику составлена претензия о повреждении груза. Перевозка на сегодняшний день не оплачена, и перевозчик предоставил претензию о неуплате, ссылаясь на то, что по CMR груз принят, все остальное не наше дело. Как поступить в данной ситуации? Как ответить на претензию о неуплате фрахта?

Вопрос №7360455

У меня такая ситуация: я Перевозчик и при выгрузке товара обнаружилась недостача в количестве 8 мешков. Водитель просил Грузополучателя пересчитать количество мешков а он отказался, мотивируя тем, что физически невозможно это сделать (мешков по докам 425) и в ТТН написал кол-во принятых 417 мешков. Акт о недостаче товара составлен не был. И теперь за недостающий товар с Перевозчика вычитают сумму недостачи вместе с транспортными расходами. Что нам сейчас делать?

Евгений
• г. Киров
Вопрос №431227

Я перевозчик, кот. попал в затруднительную ситуацию, пожалуйста помогите советом. Перевозил а/шины по маршруту Санкт-Петербург - Екатеринбург. На погрузке не представлялось возможным следить за количеством погруженных шин, на выезде с территории базы машину опломбировали. По прибытии на выгрузку кладовщик проверил пломбы, они были исправны. В ходе разгрузки была выявлена недостача шин и составлен акт, где было указано, что пломбы исправны, водитель при приемке не участвовал, количество товара не пересчитывал. В данный момент сумму этой недостачи хотят взыскать с меня. Имеют ли право? Могу ли я отстоять свою невиновность?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.